Bitcoin с начала года существенно опередила золото: цифровая монета выросла почти на 98%, а желтый металл — в минусе. Да! вы не ослышались. Согласно Marketwatch.com, золото с начала года стоит на -5,6% во время печати.

Источник: Longtermtrend.com

Тем не менее… .Это расхождение ставит под вопрос, выбирают ли инвесторы Bitcoin над золотом в качестве защиты от растущей инфляции. Давайте посмотрим, что ветераны криптосообщества говорят о том же.

Туур Демейстер, известный инвестор и аналитик, написал в Твиттере интересную аналогию, в которой фигурируют лошади и автомобили. Но вернемся к главному, что Bitcoin со временем демонетизирует золото.

Майк Колайер, генеральный директор Foundry Digital — дочерней компании Digital Currency Group, занимающейся майнингом криптовалют. повторил твит, чтобы выразить аналогичное мнение. Он полагал, что Bitcoin превзойти золото было неизбежно, несмотря на то, что на это потребовалось время.

«Прошло уже более 2000 лет, извините! Изменения могут происходить медленно, а затем внезапно. Bitcoin> Золото; Автомобили> Лошади; Лампочки> Свечи »

Подобные сравнения укрепляют идею мира, в котором Bitcoin преобладает над физическим золотом. Тем не менее, некоторые сторонники золота не согласны.

Питер против Питера

Ветеран товарной торговли Питер Брандт имел интересное Twitter драка с сторонником золота Питером Шиффом после насмешек над игрой золота.

Здесь Брандт прикрепил изображение крюгерранда. Это была первая золотая инвестиционная монета, выпущенная в 1967 году. Он купил монету в 1980 году и отметил, что она росла только на 3% в год за более чем четыре десятилетия. Чтобы еще больше высмеять золото, он выразил мнение, что оно ниже доходности даже по казначейским векселям.

Питер Шифф, известный энтузиаст золота, очевидно, думал иначе. Шифф ответил заявив:

«Это потому, что вы купили в конце огромного 10-летнего бычьего рынка, когда цена золото выросла с 35 долларов за унцию до 850 долларов. Не вините золото. Винить в неудачном времени с твоей стороны.

Однако, если посмотреть на текущие показатели, у золота может не быть особой гордости по сравнению с этим «новым» классом активов. Генеральный директор MicroStrategy также присоединился к драке. Майкл Сэйлор заявил, что будет сложно определить «любое состояние», сделанное с помощью золота. Тем не менее, золотой жук быстро признал и захлопнул. Bitcoin.

Догматическое мышление

Независимо от того, что у вас HODL, будь то золото или Bitcoin, диверсификация их портфеля должна оставаться приоритетом. Брандт заявляет, что у него нет проблем с Распределение портфеля 5% либо к золоту, либо Bitcoin. Однако он не согласен с «догматическим мышлением».

В целом, эта дискуссия продолжается уже много лет. Вероятно, так будет продолжаться до тех пор, пока не появится золото или Bitcoin исчезает.