Говорят, чтобы инвестировать в криптовалюты, нужно быть смелым.

На рынке, где цена колеблется более чем на 10 %, а откачка и сброс — обычное явление, меры безопасности не должны быть лишними. Но его не хватает. Криптоинвесторы не просто погружаются в рынок криптовалют, они делают решительный шаг, не имея возможности вытащить их, если они окажутся слишком глубокими.

Согласно опросу криптовалютной биржи, проведенному Huobi с AMBCrypto, цифровые активы являются основным направлением инвестиций для розничных инвесторов. Среди 491 респондента, участвовавшего в опросе, только 1 из 3 инвестирует в традиционные акции как следствие своих инвестиций в криптовалюту, и менее 1 из 10 инвестирует в ценные бумаги с фиксированным доходом, такие как государственные или корпоративные облигации. Однако помимо двух основных направлений инвестирования в акции и облигации, наблюдается небольшая диверсификация: примерно каждый четвертый респондент ищет другие формы инвестиций, такие как недвижимость, обмен валюты или инвестиционные фонды. Но, скорее, они преимущественно связаны с криптовалютами.

Что касается распределения криптовалюты, то почти каждый второй респондент планирует инвестировать не менее 10–30 % своего годового дохода в цифровые активы, а каждый четвертый намеревается выделить более 30 %. Это явно выше, чем 2,5% -ная доля, которую большинство финансовых менеджеров советует вкладывать в биткойн или другие ведущие криптовалюты.

Комментируя эти цифры, Сиара Сан, вице-президент по глобальному бизнесу Huobi, сказала AMBCrypto:

«Эти выводы не удивительны, но они укрепляют нашу веру в то, что цифровые активы будут продолжать играть значительную роль в будущей безграничной экономике и способствовать глобальному расширению доступа к финансовым услугам».

Хотя эти цифры действительно указывают на браваду и доверие инвесторов к криптовалюте на рынке, они также указывают на созревание рынка. Диверсификация — важный аспект любого портфеля, но это можно сделать и в полном портфеле цифровых активов. Безопасность цен на активы может быть достигнута путем инвестирования в стейблкойны, либо стейблкойны, обеспеченные фиатом, такие как Tether, либо стейблкойны, обеспеченные криптовалютой, такие как DAI. Инвестиции с повторяющимся доходом, такие как облигации, ориентированные на доходность, можно имитировать, инвестируя в пулы ликвидности или предоставляя в кредит неиспользуемые криптовалюты. И самое главное, хеджирование может быть достигнуто практически со всеми формами децентрализованных валют, потому что они предназначены для этого.

Итак, вредит ли такое отсутствие традиционной финансовой диверсификации рынку криптовалют или помогает ему стать более зрелым? Что ж, нам нужно выяснить.