1 квартал 2023 года был Bitcoinх [BTC] время сиять. Король coin в недавнем прошлом не имел благоприятных результатов. Примечательно, что в 2022 г. Bitcoinцена упала на 64,02% по сравнению с ценами декабря 2021 года. Его убытки усугублялись в течение года, с Terraх [LUNA] крах и крах FTX, оставляющий BTC посреди ужасной крипто-зимы.

Фактически, Bitcoin достигла двухлетнего минимума в 15 480 долларов в ноябре 2022 года, падение, усугубленное макроэкономическими факторами. Точно так же его прибыль в марте 2023 года была в значительной степени вызвана заверениями правительства в том, что вкладчики будут иметь доступ ко всем своим средствам после краха Silicon Valley Bank, что повысит доверие инвесторов.

Джоэл Крюгер, рыночный стратег LMAX Group, признал Bitcoinрост в 2023 году как положительный знак, говоря,

«Рынок проделал хорошую работу по ценообразованию большей части негативных последствий последствий 2022 года и стремился воспользоваться сниженными ценами и позитивными новостями о продолжающемся институциональном внедрении».

Тем не менее, сохраняется вероятность отката из-за макроэкономических факторов, поскольку преобладает повышение ставок, решения Федеральной резервной системы и зависимость Соединенных Штатов от своего доллара. Тем не менее, Крюгер считает, что инвесторы должны оставаться оптимистичными. Bitcoin. Особенно как,

«Краткосрочные неудачи — это не что иное, как заманчивые возможности для создания долгосрочного доступа к Bitcoin. Инвесторы, скорее всего, отдадут предпочтение дефляционныйполностью децентрализованный актив с ограниченным предложением, созданный для того, чтобы со временем дорожать».

По мере того, как мы вступаем во второй квартал 2023 года, могут преобладать бычьи настроения, особенно с учетом BTC торгуется на уровне 28 293,31 доллара на момент публикации. Кроме того, стоит учитывать это — Bitcoin3-дневный коэффициент MVRV на момент написания подчеркивал возможность устойчивого северного тренда.

Источник: TradingView

Рост криптовалюты и макроэкономические факторы

2022 год, несомненно, был самым страшным годом для криптографии. Terra и крах FTX в мае и ноябре 2022 года соответственно. Это было идеальное время для появления скептиков, которые заявляли, что конец криптовалюты близок. Эти опасения заставили отрасль рухнуть, опустив ее до положения, из которого она изо всех сил пыталась выйти даже на момент написания.

Однако в 2023 году музыка изменилась, поскольку все больше внимания уделялось тому, чтобы эти события больше не повторились. Но для этого нынешняя криптоструктура должна была бы подвергнуться перевороту. Это привело к призывам повышенная ответственность. Известно, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер сказал:

«Этот класс активов изобилует мошенничеством, мошенничеством и злоупотреблениями в некоторых приложениях».

SEC, пытаясь бороться с нерегулируемыми ценными бумагами, возбудила дело против Ripple Labs]в 2020 году, утверждая, что последний участвовал в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Исход этого судебного процесса задаст тон всему криптопространству. Учитывая статус Соединенных Штатов как сверхдержавы, это также повлияет на криптовалюту в глобальном масштабе.

Если SEC действительно выиграет это дело, большинство криптовалют должны будут попасть под какую-либо «ценную бумагу», пометив их под эгидой регулирующего органа.

Однако как насчет криптовалют, таких как Bitcoin, чей владелец неизвестен? Это вопрос, который пока остается без ответа.

Правила в разных странах

США — не единственная страна, стремящаяся регулировать криптовалюты через SEC, поскольку другие страны также начали пытаться управлять ими через CBDC. В 2023 году 114 стран начали исследовать пример использования CBDC. 20 стран, включая Австралию, Таиланд, Индию и Россию, достигли стадии пилотного проекта или запуска. Ямайка — последняя страна, запустившая свой CBDC под названием JAM-DEX.

Однако больше всего беспокоит то, что США продолжают отставать. Введенные им рамки, такие как Постановление Байдена, было немного и далеко между ними. Несмотря на эти детские шаги, никто еще не предпринял никаких конкретных шагов. Это тревожный знак не только для американских криптоинвесторов, но и для большинства стран.

США, учитывая свой статус сверхдержавы, возглавят определение того, что такое криптовалюта. На самом деле отчасти причина того, что глобальное внедрение не ускорилось так, как должно было бы, заключается в том, что мир продолжает полагаться на USD в качестве резервной валюты.

Подумайте вот о чем: если США выпустят CBDC в долларах, это значительно изменит способ торговли стран друг с другом. Международная торговля станет деполяризованной, что приведет к увеличению ликвидности. Дебаты о криптовалютах в значительной степени прекратятся, поскольку большинство инвесторов предпочли бы поддерживаемый государством и стабильный вариант инвестиций с низкой волатильностью.

Что вызывает задержку?

Однако по какой-то причине законодатели США не могут договориться о едином регулировании обращения с криптовалютами. Короче говоря, это привело к задержке внедрения.

Например, председатель SEC Гэри Генслер, публичный сторонник регулирования криптовалют, предложенный,

«Для тех, кто хочет поощрять инновации в криптовалюте, я хотел бы отметить, что финансовые инновации на протяжении всей истории недолго процветали вне рамок нашей государственной политики».

Поскольку американские законодатели по-прежнему расходятся во мнениях по поводу крипто-регулирования, возникает вопрос: повлияет ли это взад и вперед на позицию Америки как глобального финансового центра? Нет никаких сомнений в том, что недавние законы штата (например, недавний законопроект Арканзаса) внесли некоторую ясность в отношении взглядов штатов на криптовалюту. Однако арест Сэма Бэнкмана-Фрида, крупного крипто-игрока в Вашингтоне, отбил у законодателей охоту прямо высказывать свое мнение об отрасли. Это во многом вредит всем, кто ждет ясности регулирования от страны.

Однако это шаткое принятие не является признаком уныния. Например, эта статья 23-летней давности в котором Интернет назывался «преходящим увлечением» и «плохой заменой» реального мира. Теперь перенесемся в 2023 год, и люди покупают дома на DEX как RWA.

Bitcoinрост является свидетельством уверенности инвесторов в том, что король coin будет оставаться преобладающим в долгосрочной перспективе, и его прирост к 2023 году является лишь отправной точкой. Независимо от макроэкономических событий, BTC скорее всего, останется верным своему «королю coinстатус, хотя иногда он может колебаться.