На этой неделе все было занято в криптовалюте, и большие дебаты по поводу размера блока Биткойна только что были узурпированы попыткой JP Morgan выпустить собственную полностью централизованную криптовалюту. Важным вопросом является размер блока, поэтому мы углубимся в это.

Очередной криптоконфликт?

Биткойн-ядро, загадочный код, управляющий крупнейшей в мире децентрализованной валютой, имеет тщательно откалиброванный и специфический набор инструкций и протоколов. Любая попытка отклониться от них обычно встречается серой и огнем со стороны разработчиков и сообщества. Когда они не соглашаются, обычно возникает хард-форк, и их было много в течение короткой десятилетней жизни Биткойна.

Весьма спорное предложение обсуждалось на этой неделю пришло из основного разработчика Люка Dashj, который предложил уменьшить размер блоков от их текущих 1Мб до 300кба. Теоретически это может увеличить принятие путем сокращения затрат, связанных с участием в сети.

Поскольку сеть Биткойн стала настолько большой (более 200 ГБ), работа с полным узлом, который хранит и обновляет копию всей цепочки блоков, является чрезвычайно ресурсоемкой и дорогостоящей. Уменьшение размера блока уменьшило бы эти расходы, но потребовало бы, чтобы большинство перешло на мягкую раздвоенную версию существующей цепочки BTC.

Случай децентрализации является сильным; если для работы центров обработки данных требуются полные узлы, сеть эффективно становится централизованной. Шеф-менеджер по стратегии Blockstream Самсон Мау рассказал Hard Fork;

«Именно поэтому большинство пользователей Биткойн не хотят иметь огромные блоки, потому что тогда полные узлы могут работать только в центрах обработки данных, что идеально подходит для децентрализованной сети».

Некоторые члены сообщества поддерживают эту идею и все еще выступают за меньший размер блока, чтобы уменьшить потенциальную централизацию работы полных узлов. Контр-аргумент состоит в том, что этот «незначительный твик», как некоторые его описали, приведет к огромному нарушению хорошо функционирующей системы. Распад Bitmain уже уменьшил проблемы с централизацией, и более мелкие блоки могли бы принести большую пользу майнерам, которые могут заработать больше за счет комиссионных за транзакции. Сообщество крипто в твиттере также высказало свое мнение, поскольку дебаты бушуют;

Добавил биткойн-гуру Джон Карвалью; «Прямо сейчас, нет большой поддержки [block size] Идеи корректировки, потому что многие видят это как спорную и больную тему. Мы все еще ощущаем синяки от дебатов Segwit2x / No2x / BCash ».

Также был большой толчок в Lightning Network, на которую могут повлиять сторонники недавно разветвленной биткойн-SV;

Тем не менее, наиболее уместный комментарий подчеркивает, что подобные междоусобицы могут нанести долгосрочный ущерб Биткойну и всему духу децентрализованных валют;

Изменения в установленном коде и сети всегда являются горячей точкой в ​​мире криптографии, и размер блока является вершиной этого дерева. Биткойну предстоит пройти долгий путь, прежде чем он действительно будет считаться автономным и децентрализованным, и эти дебаты являются частью процесса эволюции зарождающейся технологии. Однако из-за того, что рынки разбиты и избиты, очередной публичный крипто-конфликт между конкурирующими фракциями вызовет больше ущерба, чем пользы, в краткосрочной перспективе для Биткойна и его братьев.

Изображение из Shutterstock

Пост будет аргумент сокращения размера Биткойн-блока причиной другого крипто-конфликта? появился первым на NewsBTC.