В настоящее время финтех фирма Ripple уже подала в суд на несколько судебных исков, в которых утверждается, что она нарушила правила SEC, продавая незарегистрированные ценные бумаги вместе с продажей крипто-токена XRP.

Но в результате еще одного удара адвокаты компании под названием Bitcoin Manipulation Abatement LLC подали новый иск в Федеральный окружной суд США 1 мая 2020 года.

Следовательно, согласно судебным документам компания Bitcoin Manipulation Abatement LLC обвиняет Ripple и ее генерального директора Брэда Гарлингхауса в предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг.

судебные документы, подтверждающие, что Ripple продал незарегистрированные ценные бумаги

Отсутствие ясности регулярности представляет колючки для Ripple

В США отсутствует единая правовая база в отношении цифровых активов. Это отсутствие решимости работает, чтобы отвести технические инновации от берегов США.

При этом власти прекрасно понимают, что исход текущих судебных процессов Ripple может еще больше усугубить эту ситуацию. Эффектом удара может стать то, что США сдают позиции криптодружественным нациям.

Кейтлин Лонг бывший управляющий директор Morgan Stanley прокомментировал полет за границу как прямой результат нерешительности SEC.

«Позиция SEC привела к массовому бегству стартапов в офшорные юрисдикции … Адвокаты справа и слева говорили клиентам: Не выдавайте токены инвесторам в США и не размещайте их в США »

Но уже не поздно ли? В прошлом году Фонд Весов в Facebook поднял много бровей, когда объявил о создании базы в Женеве, Швейцария.

Однако, Дэвид Маркус глава Lirba поспешил указать, что это не должно было уклониться от американских регуляторов. Вместо этого Маркус заявил, что многие влиятельные организации уже находятся в Швейцарии. Делая этот шаг более подходящим для компании, ориентированной на криптографию.

«Мы выбрали Швейцарию не для того, чтобы уклоняться от каких-либо обязанностей или надзора, а потому, что это хорошо зарекомендовавшее себя финансовое место, где расположены Всемирная торговая организация, Банк внутренних расчетов и другие финансовые учреждения».

Тем не менее трудно утверждать, что США еще не потеряли позиции. Швейцария объявил в феврале 2018 года, что некоторые ICO не являются ценными бумагами. Это фактически объявило Швейцарию главным претендентом на ведение криптографического бизнеса.

Более двух лет спустя, SEC продолжает откладывать на основе ценных бумаг в отношении криптовалюты. В результате Риппл должен чувствовать себя тяжело.

Новый законопроект не рассматривает цифровой актив как ценные бумаги

Исходя из текущих обстоятельств, кажется, что SEC ожидает от судебной системы принятия решения о том, является ли крипто-токен XRP безопасным или нет.

Можно утверждать, что такое решение относится к компетенции SEC, а не судебной системы США.

Тем не менее, новости о изменении счета Обновление калифорнийского закона о ценных бумагах может означать, что Ripple получает отсрочку от продолжающихся судебных процессов.

Штат Калифорния, где находится Силиконовая долина, пытается прояснить, что подразумевается под безопасностью. Поправка к законопроекту исключает цифровые активы из определения ценной бумаги.

«Инвестиционный договор, за исключением любого цифрового актива, который соответствует одному из следующих критериев, предположительно не является инвестиционным договором».

В случае принятия, эта поправка к законопроекту фактически аннулирует обвинения в том, что Ripple действовал против регулирования ценных бумаг, продавая XRP.

Главное изображение из Unsplash