Telegram — чрезвычайно популярное приложение для обмена сообщениями, ежемесячно имеющее более 200 миллионов пользователей и доступное на самых разных платформах и в разных странах.

Служба обмена сообщениями Telegram привлекла внимание тех, кто ищет альтернативы чат-приложениям, принадлежащим таким гигантам социальных сетей, как Facebook Messenger и WhatsApp; на фоне растущих опасений по поводу конфиденциальности пользователей.

С большой частью пользовательской базы Telegram, уже знакомой с цифровой валютой, Telegram стремится расширить свое присутствие, предлагая ряд децентрализованных услуг на своей платформе блокчейна — Telegram Open Network.

Криптоаналитик Алекс Софпел наверняка так считает. Sofpel работает на платформе криптовалюты Monfex, и он предсказывает, что токен GRAM может принести Telegram доход в 4 миллиарда долларов к 2022 году.

Анализ Sofpel основан на двух основных предположениях. Во-первых, к 2022 году Telegram достигнет 1 миллиарда активных пользователей в месяц, что было частью предложения Telegram инвесторам на этапе частных продаж. Предполагается, что в 2018 году стартовая база составит 200 миллионов пользователей, а ежегодный прирост составит 50 процентов.

Второе предположение заключается в том, что каждый активный пользователь будет приносить 5 долларов годового дохода. Это предположение основано на доходах, полученных от пользователей WeChat (5,60 долл. США) и Google Pay (6 долл. США) в качестве компараторов. Анализ указывает на доход WeChat в размере 5,1 миллиарда долларов от 900 миллионов пользователей.

Платформа Monfex предлагает различные функции, такие как торговля бессрочными контрактами на 12 разных монетах по отношению к доллару США, что делает Monfex сильным конкурентом для других торговых платформ на рынке. Monfex избегает автоматического удаления заемных средств, обеспечивает безопасность инвесторов на платформе и избегает ситуаций, подобных тем, которые мы видели в BitMEX недавно, когда цена на Биткойн поднялась вверх.

Открытая сеть Telegram и токен GRAM

В декабре 2017 года Telegram объявил о запуске своей новой децентрализованной платформы блокчейна под названием «Telegram Open Network (TON)». В то же время Telegram объявил, что откроет продажу своего собственного собственного токена криптовалюты под названием «GRAM», ожидание сообщества блокчейн.

Амбициозное видение открытой сети Telegram было описано в желтой бумаге на 132 страницы. В нем подробно изложена цель Telegram по превращению их популярной службы обмена сообщениями в целый набор сервисов на основе блокчейна для децентрализованной экономики.

Согласно документу, платформа TON будет включать в себя одноранговые платежи криптовалюты (P2P), приватный просмотр, создание dApp и хостинг файлов. Telegram стремился привлечь 1,2 миллиарда долларов для развития TON посредством первоначального предложения монет (ICO) для своего токена GRAM.

Токен GRAM Telegram будет использоваться как единица обмена в открытой сети Telegram. Маркер был бы похож по объему на предложение, которое Facebook намекнул на выпуск, для использования в их семействе продуктов. Ключевым отличием является то, что Telegram уже давно пользуется большим успехом среди пользователей криптовалюты, благодаря своему статусу предпочтительного инструмента коммуникации для проектов блокчейна.

GRAM за $ 1,7 млрд. ICO

Команда Telegram предложила участникам ICO будущие права на токены GRAM после успешного построения платформы TON. Первоначально планировалось, что ICO Telegram будет предлагаться во время первого частного раунда, а затем публичного раунда ICO, чтобы достичь своей жесткой границы.

Тем не менее, похоже, что Telegram не ожидал, это размер средств, которые они соберут в первом раунде. Преодолев первоначальную цель в 1,2 миллиарда долларов, Telegram увеличил свою жесткую капитализацию до 1,7 миллиарда долларов, прежде чем полностью отменить публичную ICO.

Публичная продажа ICO Telegram была отменена досрочно, скорее всего, потому что Telegram уже собрал достаточно средств для разработки TON, собрав все 1,7 миллиарда долларов во второй по величине ICO в истории блокчейна. Кроме того, это было примерно в то же время, когда SEC начал делать заявления о статусе ICO как оферт ценных бумаг. Вполне вероятно, что команда Telegram не хотела привлекать нежелательное внимание со стороны регуляторов, продолжая продажу публичных токенов.

В результате, хотя многим институциональным инвесторам удалось получить предварительную информацию о продаже токенов GRAM (минимальный вклад в первом раунде считался сногсшибательным 20 миллионов долларов), розничные инвесторы были в значительной степени исключены.

Предстоящие события

Теперь команда Telegram подтвердила инвесторам, что они планируют запустить тестовую сеть TON в ближайшее время. В обновленном письме для инвесторов, опубликованном в феврале, указывается, что проект завершен на 90 процентов по сравнению с 70 процентами в сентябре 2018 года. В письме также указана дата запуска тестовой сети TON в марте 2019 года, хотя, учитывая текущие сроки, она явно задерживается.

В публикации «Medium», в которой содержалось письмо инвестора, также говорится, что «источники, знакомые с Telegram», подтвердили, что проект активно работает с несколькими биржами для включения в список токенов GRAM. Это преимущественно азиатские биржи, среди которых есть имена Binance, Huobi и OKEx, в которых будет указан токен. В нем также упоминается, что Telegram работает над установлением партнерских отношений в области электронной коммерции, розничной торговли и других онлайн-услуг, хотя никаких подробностей не предоставлено.

Похоже, что дата запуска сети TON не была установлена. Тем не менее, запуск тестовой сети является явным позитивным шагом, и то, что команда, участвующая в дискуссиях о списках обмена, указывает на ожидаемый запуск основной сети раньше, чем позже.

Потенциал роста

TON и токен GRAM могут изменить правила игры для Telegram. Предлагая приложение для обмена сообщениями, интегрированное с платежными и другими сервисами, TOM и GRAM обеспечивают явное преимущество над приложениями для обмена сообщениями, такими как Whatsapp, и могут конкурировать с интегрированными сервисами, такими как WeChat в Китае.

Учитывая, что Telegram изначально был запущен без цели получения прибыли, это предсказание аналитика Monfex является значительным прогнозом. Такие прогнозы неизбежно побудят инвесторов получить в свои руки маркер GRAM при запуске сети. Поскольку существующая база пользователей уже превышает 200 миллионов для службы обмена сообщениями, монета Telegram, похоже, станет первой, которая, наконец, катапультирует криптовалюты в мейнстрим.

Изображения: Pixabay