Вслед за недавним скачком цен оптимизм вернулся на рынки. И еще раз, цена находится на переднем крае умы всех. Принимая во внимание это, генеральный директор Civic Винни Лингхэм поднял вопрос о достоверности цен на альткойны. В своем твиттере он утверждает, что повышение цен должно происходить от улучшений на фундаментальном уровне. Но вместо этого тесная связь между биткойнами и ценами на альткойны искажает эту основную истину.

Корреляция между биткойнами и альткойнами

Основная предпосылка для аргумента Лингхэма связана с тем, что Биткойн является основной криптовалютой. А поскольку Биткойн является самой парной монетой на каждой бирже, трудно избежать его влияния на более широком рынке криптовалют. Coin Metrics вычислил ранговый коэффициент корреляции Спирмена по биткойнам против тринадцати основных альткойнов. 1 означает тесную корреляцию с биткойнами, 0 означает отсутствие корреляции, а -1 означает обратную корреляцию. Данные показывают сильную общую корреляцию с выборкой, где большая часть активности выше 0.

Отделение

Несмотря на то, что Биткойн является основным брендом и доминирует на рынке, его влияние на цены альткойнов кажется неправильным. Особенно, учитывая, что Биткойн является первым поколением, и поэтому уступает многим альткойнам с технологической точки зрения. И действительно, со временем появились отдельные признаки развязки, но только в краткосрочной перспективе. Например, на графике показателей монет выше, Эфириум показал значительную обратную зависимость в мае 2016 года. Но вскоре это вернулось к более позитивно коррелированной модели.

Бен Джонс, пишущий для Medium, говорит о важности получения независимости от Биткойн:

«… Главная причина этого, на мой взгляд, в том, что это признак признания инвестора — признание того, что конкретная криптовалюта имеет свою ценность в реальном мире, которая совершенно не связана с биткойнами. Другими словами, эти инвесторы торгуют этой монетой или токеном, основываясь на их полезности, а не на ее потенциальной ценности, когда это происходит из-за того, что Биткойн торгует на американских горках ».

Он продолжает говорить:

«Пока этого не произойдет, текущие цены по-прежнему сильно раскручены и носят спекулятивный характер, и им не на что рассчитывать, кроме цены на Биткойн».

Грядут ли изменения?

Некоторые аналитики предсказывают рост известности альткойнов. По словам Nik Patel, опытного аналитика криптовалют, он не ожидает, что Биткойн в ближайшее время достигнет новых максимумов. Или даже преодолеть уровень сопротивления в 6 тысяч долларов. Вместо этого он предсказывает, что Биткойн продолжит торговать на ровном уровне. В то время как альткойны будут сплачивать и сокращать доминирование биткойнов.

Чтобы это произошло, альткойны не только должны продолжать достигать целей дорожной карты, но также должны быть изменения в том, как биржи устанавливают базовые пары. И, конечно же, с появлением стабильных монет и растущим признанием некоторых альткойнов, включая XRP, это становится реальностью.