Приблизительно 1 миллион жителей Гонконга вышел на улицу в воскресенье, чтобы выразить протест против изменений в законе о выдаче со стороны Пекина. Протесты были мирными вплоть до полуночи, когда усилилась напряженность в результате ожесточенных столкновений с полицией за пределами законодательных органов, что вызвало страх перед будущим крипто-сектора региона.

В то время как обеспокоенность по поводу закона об экстрадиции послужила причиной беспорядков, основная проблема связана с растущим беспокойством по поводу постоянного посягательства Пекина на дела Гонконга. И, учитывая жесткую позицию Китая в области криптовалют, многие задаются вопросом, что станет с криптовалютным рынком Гонконга.

Протестующие Гонконга обеспокоены суверенитетом

Предлагаемая поправка об экстрадиции позволит экстрадиции подозреваемых в материковый Китай. Законодатели полагают, что изменения необходимы, чтобы не дать Гонконгу стать убежищем для преступников.

Тем не менее, критики обеспокоены тем, что Пекин использует это решение для экстрадиции политических противников и других врагов государства в Китай, где законные права сомнительны.

Профессор Диксон Синг из Гонконгского университета науки и технологии считает, что эти предложения могут подвергнуть людей произвольному задержанию и несправедливому суду и пыткам. Выступая на BBC, он сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Это может дать Китаю дополнительные рычаги противодействия политике Запада против его интересов … После принятия этого закона Пекин может выдавать иностранцев, находящихся в Гонконге или проходящих через него».[/perfectpullquote]

Китай ненавидит криптовалюты

Все это поднимает вопросы о будущем криптовалют в Гонконге. Хотя Китай не против технологии блокчейна как таковой, он открыто враждебен спекулятивной торговле криптовалютами.

Некоторые считают это необходимым для защиты инвесторов от мошенничества, в то время как другие связывают подход Китая к криптозащите как способ усиления валютного контроля.

Оценка крипто-рынка удвоилась

Оценка крипто-рынка удвоилась с начала года (источник: coinmarketcap.com)

Блогер по технологиям Марко Росси делает еще один шаг вперед. В этой статье для хакернаун Росси подчеркивает противоположные идеалы между крипто и китайским государством. Он написал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Таким образом, основная повестка дня биткойнов, Ethereum и других криптовалют заключается в столкновении с тоталитарным и централизующим характером китайского государства. Будет ли такая «криптоагенда» успешной или нет, Китай не желает рисковать. Потому что ничто, даже виртуальная монета, не должно конкурировать со всемогущей властью государства и его коммунистической партией ».[/perfectpullquote]

Плащ и кинжал продвигаются, чтобы торговать криптовалютами

Таким образом, гонконгцы справедливо полагают, что конституционный принцип «одна страна, две системы» — обман. Но более серьезную озабоченность вызывает истечение срока действия этого соглашения в 2047 году. На что Пекин будет иметь полный суверенитет над бывшей британской колонией.

Имея это в виду, за исключением беспрецедентного разворота китайских чиновников, долгосрочные перспективы криптовалюты в Гонконге выглядят мрачно. Один пользователь Reddit написал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Вы правы, Китай готов играть в длинную игру. Этот закон о выдаче — это только начало, через 20 лет Гонконг станет еще одной провинцией».[/perfectpullquote]

Тем не менее, другие выражают невозмутимый ответ, указывая на то, что Китай не запретил проведение криптовалют. Кроме того, существуют многочисленные лазейки для торговли криптовалютой, если хотите. Но опять же, разве люди не должны иметь право торговать крипто, не используя плащ и кинжалы?