Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин долгое время был сторонником сообщества криптовалюты, и в недавнем интервью подкасту 27-летний парень выразил свое мнение не только о своей собственной сети, но и о ведущих криптовалютах. Bitcoin и сообщества обоих блокчейнов.

Бутерин, который в интервью называл себя технологическим философом, поделился, что его беспокоит возможность того, что криптовалютное пространство попадет в «культурную ловушку», если нынешние школы мысли среди многих сторонников ведущих сетей не будут изменены.

Хотя в целом он был обеспокоен тем, что многие сторонники криптографии верили в подход, основанный только на криптовалюте, игнорируя при этом другие проблемы в мире. Что касается Ethereum, предприниматель опасался, что главной культурной ошибкой сети может быть ее эксклюзивность для богатых. Бутерин далее заявил, что это, вероятно, произошло из-за высоких комиссий, взимаемых сетью.

На вопрос о том, произойдет ли это в будущем, Бутерин ответил, что «может». Что касается того, почему Ethereum может занять рыночную капитализацию Bitcoin, он сказал,

«Я думаю, что большая разница между Ethereum и Bitcoin в том, что Bitcoin это платформа, где ценность экосистемы зависит от стоимости валюты, но в Ethereum ценность валюты зависит от ценности экосистемы ».

Поскольку в июне в сети состоялся долгожданный хард-форк в Лондоне, проблема сетевых сборов также решается при улучшении системы оплаты транзакций. Указывая на это как на получение еще одного балла для Ethereum, Бутерин сказал:

«Особенно после EIP 1559, когда у вас сжигаются сборы, это становится правдой в более прямом экономическом смысле».

На момент написания рыночная капитализация Ethereum составляла перевернутый Bitcoinпочти на 40%, при этом полностью обогнав лучший цифровой актив по количеству транзакций и комиссии за транзакции.

Переходя к росту популярности децентрализованных автономных организаций (DAO), Бутерин выразил энтузиазм по поводу развивающегося сектора и экспериментов с ретроактивными общественными благами, такими как Gitcoin. DAO и оптимизм.

Отвечая на вопрос, могут ли DAO стать следующим большим достижением после успеха децентрализованного финансирования и нефинансовых токенов, он сказал:

«Я думаю, что со временем DAO определенно станут более важными… С точки зрения того, что все еще отсутствует в DAO космос, я не думаю, что есть одна большая вещь, но больше много мелочей ».

Добавил он,

«Когда будет впервые DAO решает изменить стратегию, или когда два DAO решат объединиться? Это способность принимать важные решения, а не просто постепенно двигаться по тому же пути, я думаю, это то, что мы скоро увидим ».

Наконец, криптогений также коснулся увлечения NFT, которое вызвало энтузиазм в криптосообществе и увеличило трафик Ethereum за счет привлечения новых демографических групп. Он сказал,

«Я думаю, что NFT были интересны с культурной точки зрения, потому что они привлекают в Ethereum людей, у которых совершенно иное мышление, чем, например, DeFi и обычные крипто-люди».