Биткойн торгуется на максимуме своего текущего диапазона после того, как короткое сжатие вытолкнуло его за пределы всех уровней сопротивления. Первая криптовалюта по рыночной капитализации фиксирует прибыль 13% в день и прибыль 21,1% на недельном графике и торгуется на уровне 38 622 доллара.

BTC BTCUSD
BTC приближается к 40 000 долларов на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Движение вверх стало неожиданностью для большинства трейдеров, поскольку цене биткойнов на Binance Futures даже удалось на короткое время превысить 48000 долларов. Ставки финансирования на различных биржевых платформах были отрицательными и с тех пор стали положительными, поскольку трейдеры, похоже, ожидают дальнейшего роста.

Биткойн BTC BTCUSD
Источник: Бен Лилли через Twitter

QCP Capital претензии что общие настроения на рынке изменились «к окончанию уик-энда решительно бычьим». Когда цена BTC приблизилась к 35000 и 36000 долларов, медведи проявили слабость и не смогли поддержать убедительный откат.

Основным катализатором этого короткого сжатия выступила Amazon и их предполагаемый план интеграции биткойнов и других криптовалют в свою платформу. QCP Capital сказал:

Несмотря на резкое движение вверх, рынок не чувствует особого напряжения. Объемы выросли очень скромно и только в очень короткие сроки. Более того, развороты риска остаются смещенными в нисходящую сторону, даже когда мы приближаемся к 40-тысячному уровню разворота BTCUSD.

Биткойн BTC BTCUSD
Источник: QCP Capital

Таким образом, компания полагает, что движение к текущему максимуму — это возврат в «нейтральное состояние» после продолжительного периода давления со стороны продавцов. 40 000 долларов в настоящее время являются основной зоной сопротивления, Биткойн отвергался в этой области каждый раз, когда он пытался вернуть себе больше возможностей.

По словам QCP Capital, Amazon может продолжать играть большую роль, если они подтвердят слухи о своей программе Биткойн и блокчейн, первая криптовалюта сможет, наконец, набраться сил, чтобы вложить 40 000 долларов в поддержку и перейти к 50 000 долларов.

Биткойн BTC BTCUSD
Источник: QCP Capital

Биткойн-майнеры перестают продавать, ценовые преимущества BTC

Отдельный отчет Исследовательская фирма ByteTree обнаружила, что биткойн-майнеры начали повторно накапливать BTC. Этот сектор сильно пострадал от преследования их операций Китаем и был вынужден мигрировать.

Таким образом, многие прибегали к продаже BTC, чтобы покрыть расходы на переезд. Как видно ниже, запасы BTC у майнеров уменьшаются в конце июня и середине июля, что влияет на цену биткойнов.

Биткойн BTC BTCUSD
Источник: ByTree

Тенденции, похоже, возвращаются, поскольку цена BTC растет. Исследовательская фирма заявила:

Технически блокчейн Биткойн здоров, но запасы майнеров в течение последнего месяца имели тенденцию к росту. (…) Исторически складские запасы имеют тенденцию к консолидации или росту во время слабых или слабых рынков.

Несмотря на оптимистичные новости и настроения, Биткойн должен вырваться из своего текущего диапазона, вершина которого находится на отметке около 41000 долларов. Направление цены пока неясно, но может продолжить движение вверх, если быки будут достаточно убеждены. Как сказал аналитик Уильям Клементе, фундаментальные факторы, похоже, на их стороне.