Цена биткойна поднялась до самой высокой отметки с ноября прошлого года, достигнув в среднем почти 4850 долларов, согласно сайту сравнения цен криптоактивов Coinmarketcap. Преодолев отметку в 5000 долларов на некоторых биржах, цена биткойна с тех пор вернулась к отметке в 4720 долларов на момент написания.

Многие долгосрочные комментаторы воспринимают внезапный рост цен как индикатор конца продолжающегося медвежьего рынка. Тем не менее, другие полагают, что скачок будет просто очередным отскоком и что следует ожидать снижения цен.

Биткойн сообщает о больших выигрышах, но будет ли это продолжаться?

Как обычно, когда цена на Биткойн взлетает, происходит неожиданная схватка, чтобы объяснить внезапный сдвиг. В беседе с Reuters Оливер фон Ландсберг, генеральный директор криптографической компании BCB Group, предложил одно из возможных объяснений:

«Был единый заказ, который был алгоритмически управляется на этих трех площадках [Coinbase, Bitstamp, and Kraken]около 20 000 BTC… Если вы посмотрите на объемы на каждой из этих трех бирж — были согласованные, синхронизированные единицы объема около 7 000 BTC в час ».

Далее Ландсберг заявил, что ценовое действие биткойнов, вызванное этими большими анонимными ордерами, вызвало волну автоматической торговли. Тем не менее, обоснование сроков заказов, на которые ссылается Ландсберг, остается загадкой.

Bloomberg высказал предположение, что апрельская статья «Дураки», в которой утверждается, что долгожданный ETF Биткойн был наконец одобрен SEC, могла вызвать безумное действие покупки, возможно, даже повлияв на размещение заказов, на которые ссылается Reuters. Однако другие видные деятели криптоиндустрии были менее склонны делать такие выводы. Генеральный директор биржевой платформы Binance Чанпен Чжао написал в Твиттере следующее:

Между тем, не обращая внимания на причины, другие заявляют, что внезапное движение цены Биткойна вверх указывает на то, что медвежий рынок в 2018/1919 гг. Действительно позади.

Долгосрочный Биткойн булл-ран и RT News, Макс Кайзер, Твиттер:

Его мнение разделяет Трейс Майер, успешный инвестор и ранний евангелист Биткойн. Майер часто ссылается на показатель, используемый для оценки того, насколько перекуплен или продан биткойн. Этот «Мейлер Множественный» указывает на то, что Биткойн был хорошей покупкой в ​​течение последних нескольких месяцев:

Другие видные комментаторы рассказали об обосновании инвестора и о том, как это может повлиять на остальную часть рынка криптографии. Crypto Dog высказал предположение, что любой бычий подъем биткойнов может быть усилен для альткойнов:

Между тем, популярный подкастер и соучредитель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано просто заявил:

Однако, не все с бычьим взглядом на индустрию биткойнов и крипто-индустрии разделяют краткосрочный оптимизм упомянутых выше. Тайлер Дженкс, основатель Lucid Investments и опытный трейдер, по-прежнему полагает, что цена должна сначала вернуться к уровням, предшествующим бычьему бегу до 2017 года, прежде чем другой бычий рынок сможет правильно стартовать. По словам Дженкса, это может привести к падению до 1000-2000 долларов. Более подробную информацию о прогнозах Дженкса можно найти на его канале YouTube, HyperWave.

Несмотря на то, что Биткойн по-прежнему очень популярен на медвежьем рынке, Дженкс с оптимизмом смотрит в будущее. Он считает, что цифровой актив номер один по рыночной капитализации может однажды стать глобальной резервной валютой. В этом сценарии инвестор видит цену более 10 миллионов долларов за BTC в долгосрочной перспективе.

Главное изображение от Shutterstock.