Спустя месяцы после краха Cryptopia и всего лишь несколько дней после имитации DragonEx, отчеты и данные блокчейна показывают, что Bithumb, крупнейший в Южной Корее криптообмен, был взломан (и снова) для большого количества EOS и, возможно, XRP.

В последний раз, когда корейская биржа подверглась нападению, она потеряла приблизительно 30 миллионов долларов (14 миллионов долларов из которых впоследствии были возвращены) и была вынуждена на несколько месяцев закрыть свои услуги по вводу и выводу средств.

Bithumb снова взломан, на этот раз на $ 10 миллионов в криптовалюте

Согласно Dovey Wan из Primitive Ventures, который цитирует данные местных аналитических групп, компаний, занимающихся кибербезопасностью, и других источников, кошелек EOS от Bithumb был взломан в пятницу, в результате чего три миллиона токенов EOS были уничтожены. Эта сумма крипто, для тех, кто интересуется, в настоящее время оценивается в 12,5 миллионов долларов на момент написания.

Из предварительного взгляда на затронутый кошелек кажется, что это был горячий кошелек Bithumb, а не система холодного хранения, которая подвергалась огромному изучению во время последнего нарушения безопасности платформы.

Аналитики полагают, что причиной такого взлома является распространение трех миллионов EOS, которые были отправлены на такие биржи, как EXMO, Huobi, Changelly, KuCoin и CoinSwitch. Интересно, однако, что в предполагаемом кошельке злоумышленника остается 63% взломанных средств.

По словам CoinDesk Korea, который, по-видимому, подтвердил отчет, Rohan из EOSauthority, похоже, уверен, что личный ключ Bithumb, относящийся к вышеупомянутому кошельку, был украден. С тех пор Bithumb связывался с коллегами по торговым платформам, властями и руководителями в экосистеме EOS, пытаясь смягчить воздействие на более широкую криптоиндустрию.

После подозрительной транзакции Bithumb закрыл свой портал для ввода и вывода средств, сославшись на необходимость «обеспечить более стабильный сервис». Однако в объявлении об этом не упоминалось слово «взлом» или «EOS», но многие утверждают, что сроки взлома и внезапного периода обслуживания совпадают.

Будут ли производители блоков EOS действовать?

В то время как для большинства других криптовалют, особенно для Биткойна, эти предполагаемые взломанные транзакции были бы необратимыми, для EOS исправление этой ситуации может быть возможным. Для тех, кто пропустил меморандум, EOS Block Producers (BP), которые являются эквивалентом майнеров Биткойн, имеют возможность отменить транзакции и заморозить счета в критических ситуациях.

Девять месяцев назад BP EOS42 утверждала, что заморозила семь счетов. Несколько месяцев спустя пользователи сообщили в Reddit, что арбитр криптоплатформы мог якобы отменить транзакцию, которая произошла без явного разрешения владельца учетной записи. Пока не ясно, существует ли в экосистеме объект, обладающий такими же возможностями.

Даже если есть BP или аналогичный криптосовместник, который может заморозить хакера в его / ее / их треках, некоторые утверждают, что уже слишком поздно.

Ван пишет, что средства EOS Bithumb уже разместили токены на биржах, не связанных с хранением, без KYC, таких как ChangeNow и Changelly, вероятно, для активов, ориентированных на конфиденциальность, таких как Monero (XMR) или экранированный ZCash (ZEC).

Главное изображение от Shutterstock