Алекс Крюгер — трейдер, экономист и бывший банкир, обладающий опытом работы с глобальными макро- и криптовалютами. Он имеет степень магистра делового администрирования Колумбийской школы бизнеса. Вы можете следить за Алекс щебет и средний.

TL; DR

В своей статье «Действительно ли Биткойн не привязан?» Ученые Джон Гриффин и Амин Шамс исследовали, используются ли привязки (USDT) для манипулирования ценами на биткойны. В документе делается вывод о том, что покупки биткойнов с USDT часто рассчитываются после спада на рынке, и что такие модели наиболее соответствуют USDT, используемому для манипулирования ценами.

Тем не менее, наблюдение за покупками биткойнов с USDT после рыночных спадов не является необычным и не является доказательством манипулирования рынком. Такие покупки могут быть объяснены спросом участников рынка, либо покупка падения или для арбитражных спредов на биржах. Некоторые из претензий газеты кажутся необоснованными.

Вступление

В своей статье «Действительно ли Биткойн не привязан?» Ученые Джон Гриффин и Амин Шамс исследовали, используются ли привязки (USDT) для манипулирования ценами на биткойны.

Газета обнаружила, что «покупки с USDT приурочены к спадам на рынке и приводят к значительному росту цен на биткойны». Он также пришел к выводу, что такие модели «не могут быть объяснены доверенными лицами спроса инвесторов, но наиболее согласуются с гипотезой, основанной на предложении, где USDT используется для обеспечения ценовой поддержки и манипулирования ценами на криптовалюту.».

Я обнаружил, что газета сделала необоснованные выводы, показала отсутствие понимания финансовых рынков и сделала вводящие в заблуждение заявления. Здравый смысл всегда должен заменять то, что могут указывать данные — не следует слепо следовать данным (см. Здесь и здесь).

Важно отметить, что этот документ размещен в Сети исследований в области социальных наук (SSRN), что позволяет исследователям «получить оценку своих идей перед публикацией, прошедшей экспертную оценку». Поэтому, насколько мне известно, опубликованная версия этого документа еще не опубликована. подвергся экспертной оценке либо.

Привязки, используемые для покупки Биткойн, когда доходность отрицательная

Бумага утверждает, что «что Tether используется для покупки биткойнов, когда доходность отрицательна, но мы не видим значительных потоков Tether после повышения цен». Тем не менее, такая модель не указывает на манипулирование рынком, поскольку бумага поддерживает.

Источник: Гриффин и Шамс (2018)

Нет ничего необычного в том, чтобы наблюдать покупки BTC с USDT после спада на рынке. Так же, как нет ничего необычного в том, чтобы быть свидетелем покупок акций Amazon с долларом США после краха. Особенно во время бычьего рынка. Это основной здравый смысл.

Также не удивительно, что такие крупные покупки приводят к значительному росту цен на биткойны. Бумага, кажется, путает спекуляцию с манипуляциями и игнорирует обоснованность покупки отката как торговой стратегии.

Кроме того, как я показал в этой статье, за падениями цен на биткойны часто следуют USDT торгуется с премией к доллару США, что приводит к тому, что BTCUSD на спотовых биржах торгуется выше, чем BTCUSDT на тросовых биржах. Это, вероятно, вызвано тем, что трейдеры массово выбегают из биткойнов (и других криптовалют) на USDT.

Когда цена USDTUSD значительно отклоняется от 1 доллара, арбитражеры получают стимул вернуть его в синхронизированное состояние. Я подробно рассказал об арбитражной механике в этой статье. Следовательно, не было бы необычным наблюдать большие потоки USDT от Bitfinex к привязным биржам для покупки BTC, Обратите внимание, что данные, обсуждаемые в статье Гриффина и Шамса, были получены до 28 ноября 2018 года, когда Битфинекс прекратил действовать как фактический эмитент USDT,

Пример арбитража (при условии условий до ноября 2018 года): USDTUSDT увеличивается до 1,03 через биржи. Следовательно, дисконт между BTCUSD в Bitfinex и BTCUSDT в Poloniex увеличивается до 3% в пользу BTCUSD. Трейдер будет продавать BTC и покупать доллары в Bitfinex, выводить USD из Bitfinex как USDT (конвертированный в Bitfinex в 1: 1), переводить USDT в Poloniex, покупать BTC с USDT, переводить BTC в Bitfinex, продавать BTC и генерировать 3% валового дохода.

Привязи для стабилизации цен

Это правда, что результаты газеты соответствуют USDT эмитенты выталкивая USDT, чтобы стабилизировать цену биткойна. Тем не менее, результаты также соответствуют USDT пользователи покупка USDT для перевода на другие биржи стабилизирует цену биткойна. Крупные участники рынка, обеспечивающие ценовую поддержку, присутствуют на всех рынках, и это не обязательно означает, что существует рыночная манипуляция,

Поток тетеров не чувствителен к распространению

Бумага раскрывает одну тревожную картину. Потоки USDT должны быть тесно связаны с изменениями обменного курса USDTUSD или с распределением по фиатным и тросовым обменам, что аналогично. Тем не менее, результаты работы показывают, что потоки USDT являются «очень чувствителен к паре BTCUSD, но имеет мало отношения к паре USDTUSD, На самом деле поток не чувствителен к первому и второму лагу USDTUSD. Оно делает становятся незначительно значимыми при более высоких лагах, но величина значительно меньше, чем у пары BTCUSD».

Поток привязи, моделируемый запаздывающими часовыми доходностями BTCUSD и USDTUSD — источник: Griffin & Shams (2018)

Во-первых, такие заявления вводят в заблуждение. В частности, классификация отношений как «высокочувствительных» преувеличена и смешивает размер эффекта со значимостью эффекта. Было бы точнее сказать Возврат биткойнов связан с потоками USDT (или арбитражными спредами) небольшим, но статистически значимым способом, как показано маленькой бета и высоким t-значением выше. Учитывая то, как в документе представлены стандартизированные коэффициенты, взглянув на верхнюю левую ячейку в Таблице A, мы можем сделать вывод, что уменьшение на 1 единицу стандартного отклонения в доходах с отставанием биткойнов соответствует незначительному увеличению на 0,06 стандартного отклонения в потоке USDT.

Во-вторых, скорректированныйR квадратное значение очень малоПредполагается, что не более 0,4% до 1,5% от общей дисперсии зависимых переменных объясняется регрессионной моделью, которая может указывать на то, что результаты не являются «практически значимыми».

В-третьих, интерпретация статьи, похоже, основана на важном допущении. В документе утверждается, что отсроченная доходность биткойнов (LBR) является значимым предиктором потока USDT, а отсроченная доходность USDT (LUR) — нет. Такое утверждение, по-видимому, связано с тем фактом, что предикторы, соответствующие LBR, почти всегда являются статистически значимыми, в то время как предикторы, соответствующие LUR, в основном несущественны. Однако только потому, что некоторые предикторы являются «значимыми», а другие — «несущественными» НЕ означает, что они значительно отличаются от друг с другом, Аналогично, величины могут не быть статистически отличными друг от друга, даже если одна оценка ниже другой.

В-четвертых, как уже говорилось, за падениями цен на биткойны часто следуют USDT торгуется с премией к доллару США, в результате чего BTCUSD на Bitfinex торгуется выше, чем BTCUSDT на тросовых биржах. Таким образом, в документе говорится, что поток USDT является «чувствителен к паре BTCUSD » (даже если не очень) следует ожидать. Низкая чувствительность, вероятно, объясняется тем, как эти отношения в основном присутствуют при экстремальных авариях.

В-пятых, как только что объяснено, доказательства (как в реальном мире) указывают на то, что существует интерактивный эффект между LBR и LUR, Бумага не проверяла это, но это важно знать. Документ обнаружил, что при постоянном значении LBR не было значительного влияния LUR на поток USDT. Однако, как указано выше, влияние LUR на потоки USDT зависит от LBR. Когда LBR очень низки (когда происходит сбой), LUR положительно связаны с потоками привязи.

Заключение

Я не могу полностью исключить выводы, сделанные в документе, а поставить под сомнение обоснованность некоторых из них и дать альтернативные объяснения. Мой обзор анализа газеты показывает, что газета сделала необоснованные выводы и сделала вводящие в заблуждение заявления.

Покупки биткойнов с USDT действительно часто приурочены к спадам на рынке. Это не является необычным и может быть объяснено спросом участников рынка, либо покупка падения или для арбитражных спредов на биржах. Это не является доказательством манипулирования рынком.