При таком большом количестве FUD на рынке биткойнов и криптовалюты многие задаются вопросом, не было ли недавнее изменение цены результатом «скоординированной атаки». Писатель Роб О’Нил считает, что существует четыре основных теории, которые могли бы объяснить недавние события с помощью институтов и «сверхбогатых» в качестве главных катализаторов.

О’Нил утверждает, что эти организации считают, что они «упустили» первые дни криптовалют и BTC. Таким образом, они стремятся получить больший контроль над пространством, поскольку признают, что криптовалюты никуда не денутся. Новое богатство, созданное BTC, может стать угрозой для истеблишмента. О’Нил сказал:

(…) Прогноз 1. В течение следующих нескольких лет будет предпринято множество повторных попыток обрушить рынки криптовалют. Они будут координироваться, и учреждения + богатые люди будут покупать огромные суммы на провалах. Мы только что видели, как произошло одно из таких событий.

На данный момент эти учреждения и состоятельные люди могут попытаться увеличить свои крипто-холдинги для каждого крупного проекта, такого как Биткойн и Эфириум. Кроме того, они могли получить государственную поддержку в обмен на защиту фиатных валют. О’Нил сказал:

Прогноз 2. Правительство будет использоваться для усиления розничной торговли оружием и мошенничества, чтобы принести пользу учреждениям и не допустить, чтобы розничная торговля создала серьезное богатство. Будут введены налоги, аресты и многочисленные правила, которые запрещают розничной торговле получать прибыль и открывать / закрывать пандусы.

Доказательство работы Биткойна под атакой?

Третий прогноз связан с централизованными биржами и платформами с политиками «Знай своего клиента» (KYC). В прошлом году в США были предложены правила, чтобы попытаться получить больше информации с этих платформ и так называемых «секретных кошельков».

Non были одобрены до сих пор и получили отклик от криптосообщества. Однако О’Нил сказал:

Если у вас есть монеты на биржах, особенно KyC, вам нужно серьезно подумать об этом. Они привяжут имена к адресам кошельков, и весь суверенитет криптовалюты исчезнет … Если вы не умны и не анонимны.

Еще одним потенциальным эпицентром атаки может быть протокол консенсуса Bitcoin Proof-of-Work (PoW). О’Нил считает, что нарративы могут быть связаны с потреблением энергии, электронными отходами и другими аргументами, направленными против окружающей среды, которые могут склонить общественность к проектам, основанным на Proof-of-Stake. Это может быть «проще» контролировать, захватив большую часть общего предложения криптовалюты.

В конце концов, я не знаю, что произойдет, и не могу предсказать будущее. Это просто мой анализ того, что, по моему мнению, является очевидной игрой против криптовалюты со стороны «элиты» и каких результатов они будут искать. Удастся ли им? Это зависит. Думаю, посмотрим микс …

На момент написания BTC торгуется на уровне 56 670 долларов с прибылью 4,5% на дневном графике. Более высокие таймфреймы остаются в убытке после обвала на этой неделе.

биткойн btcusd
BTC с признаками восстановления на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview