Quick Take

  • Это займет больше, чем магия, чтобы воскресить Mt. GOx
  • Бывший генеральный директор говорит, что юридические связи неясны
  • Кроме того, сказал генеральный директор, который будет доверять Mt. Гокс в 2019 году?

Человек, стоящий за криминальным обменом Mt. Гокс бросает холодную воду на план одного крипто-миллиардера по возрождению компании.

На прошлой неделе инвестор в криптовалюту Брок Пирс отправился в прессу, чтобы рассказать о своем плане перезагрузки Mt. Gox, протообменник, который закрылся после 650 000 биткойнов, исчез из казны сайта. Пирс, который утверждает, что владеет большей частью несуществующей фирмы, возглавляет движение «Gox Rising» с целью максимизировать восстановление кредитора, хотя бы быстрой выплатой. Следующим шагом будет создание нового обмена, в котором все жертвы оригинальной Mt. У мошенников Gox есть доля владения, представленная токеном.

"ЧАСк счастью, мы все можем собраться вместе и согласиться с тем, что кредиторы заслуживают всех денег », — сказал Пирс в интервью The Block. «Это не должно быть слишком трудно продать. Все должны быть согласны с этим фактом. Это основная часть этого. Поэтому просто пытаюсь убедиться, что это произойдет, номер один ».

Но Марк Карпелес, Mt. Бывший генеральный директор Gox, не покупает план Пирса. Японские власти обвинили Карпелеса в манипулировании и растрате за его участие в кончине биржи. Ему грозит возможный приговор от японского суда 15 марта. Кроме того, он считает, что Mt. Гокс не Пирс, чтобы воскресить.

Длинная игра

Пирс утверждает, что он заключил сделку с Карпелесом на покупку фирмы у него в 2014 году.

«Выкуп составил 88%, а затем я купил 12% у Джеда Маккалеба за еще один биткойн, и я сосредоточился на том, чтобы исправить это от имени отрасли », — сказал Пирс.

Карпелес сказал The Block в телефонном интервью, что он получил только письмо о намерении приобрести Mt. GOx. Карпелес сказал, что забыл об этом, потому что Пирс никогда не следил за покупкой. В письме о намерениях говорится, что для того, чтобы приобретение продвинулось вперед, Карпелесу нужно было получить разрешение суда на сделку. Кроме того, в нем также говорится, что окончательное соглашение должно состояться менее чем за 45 дней. По словам Карпелеса, суд не одобрил приобретение, и в течение 45 дней не было достигнуто соглашение. Результат? Письмо «сейчас не имеет никакой ценности», сказал Карпелес.

В ноябре 2017 года Reuters сообщило, что Джеб Маккалеб, соучредитель Mt. Gox подписал соглашение о продаже 12% акций Sunlot Holdings за один биткойн. Затем Маккалеб сказал Reuters, что он никогда не получал биткойны и что ему неясно, была ли продажа фактически завершена. Карпелес сказал The Block, что Пирс не может быть акционером, потому что одно из правил в Mt. Соглашение акционеров Gox состояло в том, что любая передача акций должна быть одобрена всеми акционерами. Поэтому, чтобы передать право собственности на акции, необходимо созвать собрание акционеров, сказал Карпелес, но этого не произошло.

Карпелес сказал, что он не уверен, почему Пирс даже хотел бы стать акционером, поскольку они «не получат абсолютно ничего, а вообще не имеют права».

«Брок, вероятно, считает, что акционеры получат весь излишек, что действительно имело место в случае банкротства, но это уже не относится к гражданской реабилитации», — сказал Карпелес.

Карпелес считает, что у Пирса просто устаревшая информация.

«Пирс рассказывает, что он будет достаточно любезен, чтобы дать излишки кредиторам, но в любом случае излишков не будет», — сказал он. «Даже если бы он был, он не является акционером Mt. Гокс, так что это безосновательно.

Карпелес сказал причину, по которой Пирс хотел бы убедить всех, кому он принадлежит, Mt. Gox может быть, что он хочет начать проект ICO вокруг Mt. GOx. Все активы, включая имя, будут проданы, чтобы получить прибыль кредиторам. Карпелес думает о возобновлении Mt. Гокс может быть сложным. Даже если кто-то все еще владеет Mt. Доменное имя Gox, возможно, что некоторые торговые марки уже истекли.

В конечном счете, Карпелес отказался признать, что кто-либо будет доверять обмену под названием Mt. Гокс в будущем.

«В этом случае ему каким-то образом удалось запустить новую биржу под названием Mt. Gox, на получение необходимых лицензий которого уходит от шести месяцев до года, я не вижу людей, использующих обмен. Никто не хочет видеть что-то под названием Mt. Gox больше, ”сказал он.

Пирс не сразу ответил на запрос о комментарии.