• Овертвельдт, член Европейского парламента и бывший министр финансов Бельгии, призвал к запрету криптовалюты.
  • Ван Овертвельдт сделал заявление, когда Европейский парламент готовится к голосованию по важным правилам лицензирования криптовалюты в регионе.

В ответ на потрясения в банковской сфере Йохан Ван Овертвельдт, член Европарламента и бывший министр финансов Бельгии, в пятничном твите призвал запретить криптовалюты.

Ван Овертвельдт сделал это заявление, поскольку Европейский парламент готовится к голосованию по историческим законам о лицензировании криптовалюты для региона. Ван Овертвельдт является экономическим представителем группы из 64 законодателей ЕС.

«Еще одна вещь, которую нужно убрать из нынешнего банковского шума». Ван Овертвельд написал в Твиттере: «Ввести строгий запрет на криптовалюты. Активы являются не более чем спекулятивными и не имеют экономической или социальной ценности.

Причины такого шага

«Если правительство запрещает наркотики, то оно должно запретить и криптовалюту», — продолжил он, когда последствия краха банка Silvergate и Silicon Valley Bank, ориентированного на криптовалюту, достигли европейских рынков, в результате чего акции Credit Suisse упали до рекордно низкого уровня и потребовали займа в размере 53 миллиардов долларов. от Национального банка Швейцарии.

В Комитете по экономическим и валютным вопросам Ван Овертвельдт представляет правых европейских консерваторов и реформаторов, пятую по величине политическую партию в парламенте.

С 2014 по 2018 год он занимал пост министра финансов Бельгии.

Правило «Рынки крипто-активов», которое создаст нормативно-правовую базу для поставщиков кошельков и бирж, если они будут соблюдать нормы управления и защиты прав потребителей, должно быть вынесено на голосование 705 членами парламента уже в следующем месяце.

Центральный банк и криптовалюта

Управляющий бельгийского Центрального банка, с другой стороны, утверждает, что его учреждение приветствовало снижение цен на криптовалюту в 2022 году и что начало криптовалютной зимы в прошлом году «стало для нас отличной новостью».

Криптовалютные «взрывы» в прошлом году, по словам губернатора Пьера Вунша из Business AM, были для нас «отличными новостями сами по себе». В этой ситуации под «мы» подразумеваются «регуляторы стабильности традиционной финансовой системы», заметил источник СМИ.

Работу над новым законом, разрешающим торговлю ценными бумагами на основе технологии распределенного реестра, курировал Ван Овертвельдт, который также заявил, что технология, лежащая в основе криптовалют, имеет «огромный потенциал» для повышения производительности.