• Уильям Эванс, бывший директор крипто-биржи Kraken, покинул фирму, чтобы возглавить финтех-стартап
  • Veridium Labs стремится потрясти рынок углеродных кредитов с помощью блокчейна

«Блокчейн может радикально изменить этот рынок».

Уильям Эванс, который недавно покинул биржу криптовалют Kraken, чтобы возглавить финтех-стартап Veridium Labs, не говорит о рынке облигаций, валютном рынке или даже фондовом рынке. Он говорит о рынке углеродных кредитов, о финансовом продукте, который его фирма хочет вывести на новый уровень.

Углеродные кредиты представляют собой финансовый вклад в проект, направленный на снижение выбросов углерода. Человек или фирма, например авиакомпания или нефтяная компания, могут получить углеродный кредит после внесения вклада, скажем, в тепличный проект, чтобы сбалансировать свои выбросы углерода. Эти организации также могут покупать углеродные кредиты на рынке. Эти кредиты, в некотором смысле, являются одним из видов активов и регулируются Комиссией по торговле товарными фьючерсами.

«Но рынок довольно неликвиден», — сказал Эванс, подразумевая, что инвесторам трудно войти в позицию или выйти из нее ». Наше видение состоит в том, чтобы создать рынок для инвестиций в эти проекты, а также для торговли и выдачи кредитов для происходит «.

С этой целью Эванс заявил, что фирма планирует токенизировать углеродные кредиты. Эванс сказал, что спрос на углеродные кредиты будет расти в ближайшие годы, так как клиенты и инвесторы оказывают давление на компании с целью внести свой вклад в охрану окружающей среды.

Эванс работал в Кракене в течение семи месяцев. Ветеран Чикагской биржи имеет долгую и легендарную карьеру в сфере финансовых услуг. До того, как обнаружить ошибку и присоединиться к Кракену, Эванс был исполнительным директором биржевого гиганта CME Group. Он руководил венчурным подразделением фирмы, которое делало инвестиции на ранних этапах в компании, занимающиеся финансовыми технологиями.

Он присоединился к Veridium Labs в декабре. «Я разговаривал с ними некоторое время и помогал им копаться в вещах».

«Давление на компании растет, чтобы показать, что они посвящены ESG», — сказал он.

В последние годы инвесторы все больше обеспокоены последствиями своих инвестиций, а не только альфа-версией или завышенной доходностью. Это заставляет управляющих деньгами находить устойчивые варианты инвестиций.

«В последние годы аппетит инвесторов к природоохранным решениям резко возрос: 21,4 трлн. Долл. США в глобальных активах включают социально ответственные инвестиции, и до 93% тысячелетних жителей США отдают предпочтение инвестициям с высокой отдачей», — заявил в 2017 году Банк Америки Меррилл Линч. отчет.

Это способствовало росту зеленых облигаций, углеродных кредитов и так называемых ударных фондов. Инвесторы относятся к вопросам охраны окружающей среды более серьезно, и теперь UBS включает экологические оценки для руководства своими инвестициями. Это также оказало давление на фирмы, чтобы доказать, что они зеленые.

Это давление может быть попутным ветром как для углеродных кредитов, так и для Veridium.

Фирма сотрудничает с IBM, чтобы помочь воплотить их мечты в реальность. Как сообщает Computerworld, фирмы ведут переговоры с регулирующими органами, чтобы определить, как должна регулироваться их платформа.

«Этот нормативный подход к инструменту будет информировать, кто и как частные лица и / или корпорации имеют право на его покупку», — сказал Джаред Кли, менеджер IBM по предложениям блокчейна.