«Несмотря на то, что меня уволили, я бы сказал, что это хорошая компания», — сказал бывший сотрудник Bitmain.

В последнее время ходят слухи о том, что Bitmain сообщает, что горнодобывающий гигант увольняет более половины своей рабочей силы. Большинство людей считают, что компания явно пострадала от медвежьего рынка и планирует уволить персонал, чтобы сократить расходы. Bitmain также подвергся критике со стороны крипто-сообществ за то, что они бессердечны и диктаторские по отношению к своим сотрудникам.

Тем не менее, анонимный пользователь сообщил на Zhihu (Quora-подобной платформе обмена знаниями в Китае), что ее подруга только что была уволена Bitmain, но настаивал, что Bitmain довольно гуманная компания,

Оригинальный пост на Zhihu продемонстрировал, что Bitmain не является диктаторским в четырех измерениях, включая зарплата, выплаты работникам, рабочее время и увольнение,

Бывший сотрудник сказал, что Bitmain обеспечил ему более высокую зарплату по сравнению с аналогичными предложениями. Он также упомянул, что вознаграждение работникам было довольно хорошим: каждый сотрудник мог получить новый MacBook Pro в первый день работы, а личное рабочее пространство было вместительным и удобным. Не было скупости и с едой.

Пользователь также указал, что по сравнению с другими стартапами, рабочее время не так много. Для компенсации увольнения, Битмейн дал уволенных сотрудников N + 1,5 месячная зарплатагде N обозначает годы работы. Большинство его коллег были удовлетворены компенсацией и не чувствовали, что компания была бессердечной.

Тем не менее, «массовое увольнение» также отражает то, что на этом этапе горнодобывающему гиганту приходится нелегко. Горнодобывающий единорог в 2017 году получил более $ 1,1 млрд чистой прибыли из-за крипто-увлечения. Оба генеральных директора, Джихан Ву и Микри Чжан, попали в Список богатых Китая Хурун с 16,5 млрд. И 29,5 млрд. Юаней соответственно.

Однако, когда огромное богатство и успех пришли слишком легко, люди могут испытывать самоуспокоенность и, наконец, осознавать, что они могут быть не такими всемогущими, как они думают. Обвал рынка криптовалют в 2018 году приводит к общему падению спроса. Некоторые источники также указали, что значительное снижение прибыли во многом связано с недооценка в их бизнесе.