Получив приступы обширной критики за отсутствие развития, Cardano сеть снова начала доминировать в заголовках для более позитивных новостей. Это связано с ускорением запуска приложений на основе смарт-контрактов на платформе, а также изменениями в масштабах всей экосистемы в самой сети.

Этот всплеск активности разработчиков оказал аналогичное влияние на сетевую активность, которая резко возросла за последние несколько недель. 4 февраля было обнаружено, что три миллиона кошельков нативной криптовалюты ADA были активны на платформе, по сравнению с чуть более 200 000 в начале 2021 года.

Хотя эта веха очень важна, аналогичный рост Cardanoпринятие по различным показателям является реальным показателем его недавних достижений.

Источник: Кракен

Криптовалютная биржа Kraken недавно выпустила отчет примерно так же, подчеркнув, что Cardanoрост внедрения с конца 2020 года был подкреплен «крупными обновлениями протокола».

Следует отметить, что в это время происходили хардфорки Мэри и Алонзо. Последний из них представил интеграцию смарт-контрактов в сеть.

Kraken отметил в своем отчете, что, хотя сильная корреляция между движением цены и ежедневными транзакциями может наблюдаться до ноября 2021 года, после чего ADAцена снизилась, несмотря на то, что ежедневные транзакции продолжали отмечать рост.

Источник: Кракен

В отчете отмечается, что это указывает на бычий прогноз для ADAтак как его цена теперь диктовалась скорее хайпом, чем уходом из сети.

Это расхождение в ценовом действии также сопровождалось долгожданным развертыванием dApps на Cardano. Это привело к всплеску сетевой активности и ежедневных транзакций в сети, даже если ADAцена оставалась практически неизменной из-за более крупных рыночных распродаж.

Cardano даже удалось ненадолго превзойти ежедневный объем транзакций Ethereum в прошлом месяце, даже несмотря на то, что комиссия оставалась значительно низкой по сравнению с ETH.

Однако это привело к перегрузке сети, аналогичной той, с которой столкнулся Ethereum, поскольку загрузка блокчейна временами превышала 90%. Это привело к большому времени ожидания прохождения транзакций, некоторые из которых были полностью отменены после отправки.

Хотя, наверное, не стоит расстраиваться из-за этого события, т.к. CardanoПодразделение IOHK, занимающееся разработкой, разработало решения для масштабирования сети, которые позволили бы восстановить ее пропускную способность. Фактически, первый шаг к тому же уже сделан, поскольку 4 февраля размер блока в сети был увеличен на 11%, чтобы удовлетворить растущий спрос.