Cardanoсобственный токен ADA в последнее время творит чудеса на ценовом графике, несмотря на спад, который переживает более крупный рынок. Криптовалюта выросла примерно на 32,5% за последнюю неделю по сравнению с ведущими Bitcoinвсего 2% прироста.

Интересно, ADAПрирост цены также сопровождался всплеском объемов транзакций, который 17 января превысил объем транзакций Ethereum. В соответствии с данные по Messari, Cardano на мгновение стал блокчейном номер два по объему транзакций за 24 часа после того, как обработал около 7,02 миллиарда долларов по сравнению с 5,41 миллиарда долларов у Ethereum.

Это привело к Cardano основатель Хоскинсон комментирует Twitter, он сказал, что это только начало Cardanoуспех за оставшийся год.

Более того, всплеск объема транзакций не обязательно означал высокую плату за газ для сети, как в случае с Ethereum. Всплеск ончейн-активности не оказал негативного влияния на Cardanoсетевая плата, которая в среднем снизилась с 0,45 до 0,38 доллара. Для сравнения, у Ethereum средняя плата за газ составляет около 26 долларов за транзакцию.

Пока Cardano превзошла Ethereum, краткое превышение по объему можно рассматривать как показатель растущего распространения сети после периода жесткой критики. Недавно сеть также преодолела несколько других вех, что может способствовать дальнейшему росту ее цен.

Например, сеть завершила 20 млн. ADA-USD транзакций за более чем 1500 дней работы без простоев, согласно отчет Nasdaq. В отчете добавлено, что кошельки, содержащие токен, также недавно перешагнули отметку в один миллион. Активные адреса в сети резко выросли с 35 440 в феврале прошлого года до 221 675 в настоящее время. Glassnode.

Внезапный всплеск активности в сети можно объяснить множеством объявлений, сделанных сетью в последнее время. Это включает в себя запуск многих долгожданных децентрализованных приложений. Павия, Cardanoметавселенная и игровой проект NFT, недавний запуск которого вызвал большой резонанс в сообществе.

Кроме того, Cardanoподразделение разработки IOHK также представило протокол планы масштабирования на 2022 год в рамках подготовки к дальнейшему увеличению трафика. Ранее на этой неделе стало известно, что Cardano вступила в стадию Basho в своей дорожной карте, которая будет сосредоточена на улучшении масштабирования и совместимости. Что ж, можно ожидать изменений в размере блока, наряду с другими улучшениями скрипта и узла Plutus.

Все эти события были еще более воодушевлены запланированный запуск принадлежащий Cardanoна основе SundaeSwap DEX позже на этой неделе. Обмен уже давно находится в разработке, и его выпуск ознаменует выпуск Cardanoпервый нативный DEX.