То Cardano сеть столкнулась с несколькими проблемами перегрузки в прошлом месяце, когда в сети были развернуты основные децентрализованные приложения (dApps). Однако с тех пор он продемонстрировал ускоренные усилия по устранению этих проблем с масштабируемостью. Недавно он выявил дорожная карта который «ориентирован на оптимизацию производительности и масштабируемость». И, похоже, он движется вовремя, поскольку февральский релиз был запущен в сети сегодня.

То обновления в февральском выпуске добавлена ​​мультиподпись транзакций поэтапно, что позволяет двум сторонам подписывать транзакцию в разное время, а не вместе. Пользователи Node также смогут точно оценить стоимость запуска скрипта Plutus, который должен помочь в выполнении смарт-контрактов в сети.

Операторы стейк-пулов получат выгоду

Согласно Релиз на гитхабе, Cardano Версия Node 1.34 особенно полезна для операторов стейк-пулов, так как в нее добавлен ряд новых команд и опций для облегчения доступа, например, возможность проверять свое собственное расписание лидерства и заранее просматривать следующую эпоху.

В недавнее интервьюдиректор IOHK Cardano Архитектура Джон Аллан Вудс объяснил, что в конечном итоге февральский выпуск был создан для повышения удобства для конечных пользователей, особенно за счет уменьшения объема данных, необходимых для обработки сети. Он сказал,

«Для людей, которые используют Deadlus или узел дома, потребуется меньше оперативной памяти, потому что мы смогли более эффективно оптимизировать структуру данных в оперативной памяти. В конечном счете, узел менее ресурсоемкий и требует меньше ресурсов компьютера конечного пользователя».

Эти функции оптимизации запускаются в виде развертываний выпусков, которые «группируют новые функции для нашего стека технологий в более управляемые периодические выпуски», — говорится в сообщении в блоге Cardanoотметил отдел разработки IOHK. Эта групповая стратегия направлена ​​на повышение предсказуемости сети, чтобы компании могли подготовиться к обновлениям, добавил он.

Февральский релиз является первым из трех основных выпусков кода, которые должны быть выпущены в 2022 году и направлены на обновление базовой сети. Два других будут установлены примерно в июне и октябре, и в них также будут представлены события комбинатора хард-форка (HFC), сообщил IOHK, добавив:

«К ним относятся ключевые элементы нашего плана масштабирования, такие как конвейерная обработка, новые CIP Plutus, хранилище UTXO на диске и Hydra… IOG работает над множеством новых продуктов и функций, от магазина DApp и нового продукта легкого кошелька до Решение для быстрой синхронизации Mithril и сайдчейны».