Эра DeFi настала. Этот сектор криптовалютной индустрии привлекает огромные инвестиции из всех частей финансового рынка, существуя в постоянно развивающейся экосистеме. Это, бесспорно, сказалось на некоторых сетях, которые изо всех сил пытаются идти в ногу с темпами развития, в то время как другие смотрят на это как на капиталистическую возможность, которую можно захватить.

Cardano, например, ранее в этом году запустила функцию смарт-контрактов, чтобы подготовить сеть к размещению приложений DeFi. В то время как его собственный токен ADA наблюдал беспрецедентный спрос и рост в дни, предшествовавшие хард-форку Алонзо, его ценовая динамика с тех пор была в значительной степени спокойной, за исключением потери более 50%.

Однако в последнее время его сетевая активность резко выросла, и большая часть ее может быть приписанный к его появлению в качестве жизнеспособного соперника DeFi.

Но что делает Cardano подходящий вариант для разработчиков? Ну, из уст самой лошади, это из-за «их видения будущего». В недавнем интервью, Cardano основатель Чарльз Хоскинсон отметил, что, хотя движение за открытую криптовалюту началось с открытого исходного кода и децентрализовано, большинство сетей хотят заблокировать пользователей своими протоколами и токенами, «что безумие».

Вместо этого, по его словам, кросс-чейн — это путь для DeFi, когда сети будут открыты для взаимодействия друг с другом. Добавил он,

«Победители будущего в пространстве DeFi получат ликвидность и функциональную совместимость, а также возможность перемещать мультичейн».

Он также похвалил такие сети, как Chainlink которые не кладут «все свои яйца в одну корзину, как Ethereum», а вместо этого работают над достижением этой цели. Chainlink в последнее время запущен протокол межсетевого взаимодействия (CCIP), который он назвал «новым глобальным стандартом для децентрализованного обмена сообщениями, данными и токенами между блокчейнами».

Сеть также недавно превзойден Обеспеченная общая стоимость 75 миллионов долларов — признак растущей важности многоцепочечных протоколов.

В Cardano и сети Ethereum также были связаны через недавно запущенную кросс-цепочку, которая позволяет пользователям переносить свои NFT между ними.

По словам исполнительного директора, в ближайшие годы протоколы уровня 2 будут наблюдать за всеми действиями, поскольку большая часть взаимодействия будет происходить там, а протоколы L-1 будут использоваться как «средство проверки доказательств и урегулирование последней инстанции». Добавил он,

«Мы видели это будущее и разработали расширенную модель UTXO, Hydra, нашу модель боковой цепи и все эти другие вещи, чтобы приспособиться к этому будущему, и если dApps собираются жить там, я думаю, они могли бы жить там очень комфортно».

Говоря о децентрализованных приложениях, Хоскинсон также отметил, что согласованный способ управления децентрализованными приложениями в настоящее время имеет первостепенное значение. Здесь пользователи могут идеально проверять и проверять приложения, например, в случае магазинов приложений Google или Apple.

«Вы должны упростить обнаружение децентрализованных приложений, тогда вы сможете выйти на массовый рынок, вы сможете очень быстро получить от миллионов до миллиардов пользователей в развитом мире».

Помимо Cardano, такие протоколы, как DappRadar, также работая над одноточечное решение для навигации по dApp.