Недавно завершившееся испытание цифровой валюты центрального банка (CBDC) на основе блокчейна, проведенное Банком Франции, могло бы иметь конкурентное преимущество над валютой Китая. цифровой юань (e-CNY), показало новое исследование Forbes Digital Asset.

В учиться говорит, что французский CBDC может превзойти Китай из-за его способности функционировать на долговом рынке, ключевом секторе мировой экономики. Это не похоже на популярность электронного CNY, который сосредоточен на случаях использования внутри страны, «особенно с учетом недавних политических тенденций, запрещающих другие криптовалюты в пользу электронного CNY».

Электронный CNY — это первая CBDC, запущенная после многих лет разработки, несмотря на то, что ее официальный белый paper был выпущен только в июле 2021 года. Он проходит испытания с весны 2020 года в крупных городах Китая.

Согласно данным, предоставленным Му Чанчуном, генеральным директором Народного банка Института цифровых валют Китая, на этой неделе было создано 140 миллионов индивидуальных кошельков (почти семикратное увеличение с июня) и 10 миллионов корпоративных кошельков с электронными юанями. 22 окт.

Он оценивает общий объем транзакций в 150 миллионов по стоимости около 62 миллиардов юаней (9,7 миллиарда долларов), когда он выступает на форуме Гонконгской недели финансовых технологий 2021 года с помощью видео. По словам Му, около 1,55 миллиона продавцов теперь могут принимать кошельки в форме электронных юаней для оплаты коммунальных платежей, услуг общественного питания, транспорта, покупок и государственных услуг.

Сквозь Проект mBridge m-CBDC который был совместно создан денежными властями Китая, Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов для трансграничных платежей, Му также рассказал как минимум о 15 возможных применимых бизнес-сценариях использования и новом прогрессе в тестировании.

Он коснулся о том, как в проекте, к которому Китай присоединился в феврале, излагаются пробные транзакции по международному торговому урегулированию, в котором в общей сложности участвуют 22 частного сектора из четырех юрисдикций и 11 отраслей с общей суммой проверенных платежей более 2 миллиардов юаней (312,6 миллиона долларов США) так далеко.

Тем не менее, в отчете Forbes утверждается, что «ни один другой пилотный проект CBDC на сегодняшний день не проводил успешных экспериментов» на долговых рынках, таких как Банк Франции и его сотрудничество с основными глобальными заинтересованными сторонами, включая Валютное управление Сингапура (MAS).

Согласно исследованию Forbes, до моделирования системы трансграничных платежей и расчетов с помощью MAS в июле 2021 года, в котором CBDC сингапурского доллара (S $) конвертировался в CBDC евро (EUR), Франция уже обработала 2,4 миллиона долларов США в виде смоделированной акции. эмиссии в случае использования межбанковских расчетов.

С наименее привилегированная учетная запись электронного кошелька Требуется только номер телефона, чтобы он был анонимным даже для PBoC, и ежедневная сумма транзакций ограничена 5000 юаней, а годовая — 50 000 юаней, Forbes Asset утверждает, что Позиция Китая в отношении электронного юаня в значительной степени благоприятствует местной экономике и ее экономическому развитию. контроль централизованного правительства отсюда скорее всего, не «для беспрепятственного взаимодействия с другими сетями CBDC, что будет иметь ключевое значение для повсеместного глобального принятия ».

Французские CBDC были выпущены для сделок с государственными облигациями в течение 10-месячного периода на долговых рынках Франции, говорится в исследовании. В ходе эксперимента CBDC использовалась для расчетов по сделкам с крипто-OAT, государственными облигациями, представленными в качестве ценных бумаг, что, в свою очередь, привело к другим рыночным действиям, таким как выпуск новых облигаций, соглашения об обратном выкупе, купонные выплаты и погашение сделок.

«Что отмечает это испытание как отличительный шаг к развитию CBDC, так это то, что оно проверило наиболее важные процессы банка и центрального депозитария ценных бумаг таким образом, чтобы успешно устранить промежуточные шаги (например, согласование рыночных посредников) ».

 

.