Криптоинвесторы уже хорошо знают, что такие институты, как Европейский центральный банк [ECB] с подозрением относятся к стейблкоинам и часто предупреждают об их рисках.

10 декабря Фабио Панетта, член правления ЕЦБ выступил с речью это перефразировало эти знакомые темы для разговоров. Однако Панетта тоже раскрытый некоторые новые и интригующие идеи о том, что цифровой евро может сделать со странами, не входящими в ЕС.

Цифровой евро, следующий стейблкоин?

Рассмотрев необходимость CBDC, Панетта выразил обеспокоенность тем, что цифровой евро, который может использоваться нерезидентами ЕС, может оказать влияние на более слабые иностранные валюты. Он сказал,

«Во-вторых, цифровой евро может распространиться в третьих странах до такой степени, что вытеснит местные валюты, что приведет к цифровой« евроизации », которая может затруднить передачу денежно-кредитной политики и привести к финансовой нестабильности».

Панетта добавлен,

«Риски будут выше для стран с развивающейся экономикой, которые имеют слабые валюты и экономические основы, а также тесные торговые и финансовые связи.[53] с единым рынком и которые интегрированы в глобальные цепочки создания стоимости.[54]”

Поскольку около 100 стран разрабатывают свои собственные CBDC или даже тестируют платформы с несколькими CBDC, центральные банки должны будут подумать о том, как иностранные резиденты могут выбрать использование этих цифровых валют. Панетта также опасался, что центральные банки этих стран могут теряют автономию из-за распространения цифрового евро.

Итак, ЕС хочет стабильности

Во время своего выступления исполнительный директор также дал понять, что его не устраивает количество иностранных компаний в европейском секторе платежных услуг. Называя это «Колонизация» Панетта наблюдаемый,

«Два американских посредника обрабатывают две трети карточных платежей, в то время как другой американский оператор доминирует в онлайн-платежах. Цифровые платежи кажутся дорогими для многих пользователей и на самом деле в основном используются людьми со средним и высоким доходом ».

Вот где у ЕС есть что-то общее ни с кем иным, как с Сальвадором. По сообщениям, Европейский центральный банк считает, что цифровой евро поможет сохранить его финансовую стабильность и снизить его зависимость от американских посредников. Между тем, Сальвадор использует Bitcoin уменьшить собственную зависимость от доллара США.

Больше, чем веселый праздник

Если Панетта прав, быстрые действия просто необходимы. 8 декабря Банк международных расчетов [BIS] объявил в «успешный» завершение оптового эксперимента CBDC между центральными банками Швейцарии и Франции. Для Project Jura два берега по сообщениям отправили оптовые CBDC в евро и швейцарских франках, используя технологию распределенного реестра.

БИС отмеченный,

«Эксперимент проводился в обстановке, близкой к реальной, с использованием транзакций на реальную стоимость и соблюдением действующих нормативных требований».