Конкурентоспособные японские политики призвали финансовых чиновников страны активизировать усилия по разработке цифровой валюты.

Примечательно, что в последнее время большинство стран наращивают свои усилия по разработке собственных цифровых указов. Здесь стоит отметить, что Япония была важной страной для криптовалют. Но он не хочет уступать Китаю, когда дело доходит до развития цифровых фиатных денег.

Согласно отчетыАктивность Китая в разработке, тестировании и запуске CBDC послужила толчком для многих стран, включая Японию. Действия Китая рассматриваются как потенциальный вызов мировому экономическому порядку. Чтобы победить конкурентов, правительство Японии увеличило свой штат, чтобы изучить юридические и технические аспекты выпуска цифровой валюты центрального банка. [CBDC].

Однако, как и большинство центральных банков по всему миру, Банк Японии [BoJ] до сих пор оставался осторожным в своем подходе. Но с усилением политического давления ему, возможно, придется отказаться от своего обеспокоенного постепенного подхода.

Такаюки Кобаяши, министр по надзору за экономической безопасностью, отметил новую должность, созданную при администрации премьер-министра Фумио Кишида:

«Мы должны подумать о том, что может случиться с национальной безопасностью Японии, если другие страны продвинутся вперед по CBDC».

Добавил он,

«Япония должна ускорить процесс, чтобы в любой момент была готова выпустить цифровую иену».

Что ж, это был не первый раз, когда правительственный чиновник в Японии осознал важность того, чтобы оставаться впереди в соревнованиях. Недавно генеральный директор SBI Ёситака Китао также говорил его мнение о Китае, CBDC и Японии.

Китао заявил:

«Китай — самая продвинутая страна в области CBDC. [technology], а США и Европа последуют их примеру ».

Он также предупредил, что это может быстро измениться, когда CBDC догонят и станут «национальной валютой».

Несмотря на то, что Банк Японии тестировал свой собственный прототип цифровой иены, он не собирался запускать CBDC. Но Китао считал, что крипто- и «цифровые» активы будут расти в будущем. В этом контексте он добавил:

«Я думаю, что сектор финансирования цифровых активов будет развиваться до точки, в которой цифровая экономика — включая усилия безналичного общества — уже проникла».

Интересно, что SBI уже давно является частью криптовалюты и исследует инновации, связанные с цифровым фиатом. У него также было прибыльное подразделение по майнингу криптовалют. Кроме того, в его портфеле есть множество международных крипто-фирм.

Фактически, в настоящее время не все банки в стране были в состоянии «работать в передовых областях», таких как CBDC, «на этом этапе». Тем не менее, SBI занимается исследованиями и инновациями на переднем крае вместе с Ripple.

Тем не менее, безразличная позиция Банка Японии будет подвергнута испытанию, поскольку Кишида сделал экономическую безопасность приоритетом своей политики. И вопросы, касающиеся CBDC, помимо финансов, были сформулированы как вопросы национальной безопасности.

Что ж, учитывая разговоры о том, что цифровой юань Китая бросает вызов господству доллара США, следующие шаги Японии имеют решающее значение для сохранения ее экономической мощи.

По словам близкого помощника Кишиды, Япония должна «тесно сотрудничать с Соединенными Штатами, чтобы противостоять любым попыткам, которые угрожают статусу доллара как резервной валюты». Как сообщается, Банк Японии координировал действия с министерством финансов, чтобы обеспечить быстрый прогресс в выпуске цифровой иены.

Банк Японии придерживался мнения, что план Китая не повлияет напрямую на сроки эксперимента Японии с CBDC. В этом контексте бывший член правления Банка Японии Такахиде Киучи заверил, что

«Если Китай запустит цифровой юань в следующем году, а центральный банк Европы объявит о планах выпуска цифрового евро, это окажет огромное влияние на Японию и окажет давление на Банк Японии».

Это была гонка на время для Японии и многих других стран, которые переместили свою растущую озабоченность по поводу криптовалюты на Китай, запустивший свой цифровой юань. Чтобы выжить в высококонкурентной сфере финансов, у первопроходца среди гигантов определенно будет преимущество.