Биткойн стартовал в 2020 году в отличной форме. Цена BTC открылась за год на уровне 7 185 долл. США, и на момент написания этой статьи оставалась на уровне 8 900 долл. США.

В связи с тем, что в этом году ведущие крипто-активы демонстрируют стабильную прибыль, в отрасли вернулось бычье настроение. Четырехлетнее снижение стоимости биткойнов и его потенциальное влияние на цены заставило многих людей выйти из кризиса, не в последнюю очередь благодаря насосам как до, так и после предыдущих половин.

В этот раз Биткойн достиг рынка в триллион долларов?

На этой неделе материнская компания Google, Alphabet, достигла рыночной капитализации в 1 триллион долларов. Согласно доклад в CNBCЭто только четвертая американская компания, которая достигла такой высокой оценки. Apple, Microsoft и Amazon все или были ранее оценены выше тринадцати цифр.

Стратегия VanEck Габор Гурбач (Gabor Gurbacs), ставшая бычьим событием открытия Биткойна в год, в сочетании с вехой на рынке Alphabet, задается вопросом, что нужно сделать, чтобы общая стоимость всего Биткойна в обращении превысила 1 триллион долларов. Для Гурбака и, по-видимому, большинства его последователей в Твиттере, перспектива не слишком надуманна:

Общая рыночная капитализация Биткойна в настоящее время составляет чуть менее 161,5 млрд долларов. Следовательно, потребуется колоссальная девальвация доллара или огромный впрыск новых денег, чтобы войти в отрасль, чтобы достичь миллиарда. Доллар, безусловно, обесценивается благодаря денежно-кредитной политике, которая ни в коем случае не является уникальной для США. Тем не менее, немногие действительно хотят, чтобы покупательная способность сбережений за жизнь так резко сократилась ради произвольной вехи цен на биткойны.

Конечно, доллару США не нужно подвергаться такой крайней девальвации, чтобы рыночная капитализация Биткойна превысила 1 триллион долларов. Больше людей могут просто начать покупать Биткойн.

Как указывает один из последователей Гурбака в ответ на его сообщение, крипто-тест приблизился к оценке в триллион долларов США два года назад. В течение бычьего периода 2017 года совокупная рыночная капитализация всех криптоактивов выросла до более чем 835 миллиардов долларов. Тем не менее, доминирование биткойнов сократилось до менее чем одной трети примерно за то же время. Только рыночная капитализация Биткойна ненадолго превысила $ 330 млрд в конце 2017 года.

А как насчет запасов для потока?

Одна из теорий, которую часто приводят те, кто чаще всего ссылается на Биткойн, известна как модель «запаса к потоку». Действительно, некоторые из последователей Гурбака ссылались на него в ответ на вышеуказанный твит.

Модель, по которым Биткойн ведет себя очень похоже на драгоценные металлы, такие как золото. Запас актива относится к размеру существующих резервов, а новые добавленные единицы составляют поток. Биткойн, как и золото, имеет высокое соотношение запасов к потоку. Это также привело к корректировке его потока в виде половинок. Год, следующий за обеими предыдущими половинками, значительно вырос в цене. В 2013 году биткойн превысил 1300 долларов. В 2017 году возможный максимум составил около 20 000 долларов.

Модель, по аналитике @PlanB предполагает, что замедление появления нового биткойна на рынке окажет существенное влияние на цену. Сокращение предложения приведет к увеличению спроса, что приведет к гораздо более жестким шагам в сторону повышения. @PlanB утверждает, что в какой-то момент после сокращения этого года вдвое, но до события 2024 года, биткойн превысит 1 триллион долларов. Таким образом, цена каждого биткойна составит около 55 000 долларов.

Featured Image from Shutterstuck.