После того, как в выходные он успел вернуть себе $ 7200, биткойн упал в понедельник утром, упав вместе с глобальными рынками, поскольку коронавирус продолжает разрушать экономику. На момент написания этой статьи BTC торгуется на уровне 6 840 долл. США — чуть менее чем на 7% ниже максимума выходных дней в 7300 долл. США и почти на 9% ниже максимума в 7 470 долл. США, наблюдавшегося две недели назад на максимумах.

Криптовалюта в настоящее время пытается удержать $ 6700–6 800, ключевой уровень, как отмечают многие трейдеры.

В связи с этим последним слабым местом движение затронуло длинные позиции на BitMEX. По данным skew.com, который отслеживает размер ликвидаций, происходящих на BitMEX, за последние десять часов было ликвидировано около 40 млн. Долларовых биткойнов, в ходе перехода с 7250 долл. США до чуть более 6800 долл. США.

Одновременно возрос интерес к биткойн-фьючерсному рынку BitMEX, что свидетельствует о том, что трейдеры могут воспользоваться этим шагом, чтобы снова подняться. Прогнозируемая ставка финансирования BitMEX, как прогнозируется, будет отрицательной, что предполагает короткий перекос.

Биткойн падает вместе с S&P500 и нефтью

Кажется еще раз, что движение цены Биткойна в основном является производным от фондового рынка США, который в настоящее время находится под влиянием цен на нефть.

S&P500 снизился на 1,5% на момент написания этой статьи, по сравнению с локальными максимумами, поскольку спрос на нефть испарился, в результате чего цена на фьючерсы на легкую нефть (для поставки в мае 2020 года) упала до минимума — 40 долларов — да, отрицательная цена.

Если акции упадут дальше, Биткойн вряд ли выиграет. Ведь криптовалюта, как обнаружило отделение Федеральной резервной системы в Канзас-Сити, имеет текущую положительную корреляцию с S&P500.

Разворот только начинается

К сожалению, это может быть только началом большего разворота на рынке криптовалюты.

Ави Фельман, трейдер и аналитик крипто-фонда BlockTower, заметил два признака вероятности медвежьего разворота после роста с 3700 до 7400 долларов:

  • Tom Demark Sequential только что напечатал свечу «9» на трехдневном графике для BTC. Предыдущие «9» свечей на этом графике отмечали дно середины марта и дно декабря 2019 года, но лидировали на вершине в $ 10 500, замеченной ранее в этом году.
  • Биткойн не смог пробить свою трехдневную простую скользящую среднюю 50 и 200.

Кроме того, трейдер отметил, что индикатор среднего денежного потока майнера, который предсказывает, в какой момент майнеры прибыльны, в настоящее время действует как сопротивление для цены BTC. Один и тот же уровень обозначил основания биткойнов в 2019 году и уровень 2018 года с допустимой погрешностью, которая составила всего пару процентных пунктов.

Изображение от Matthew Henry