Цена Биткойна выросла всего на 4% всего за несколько минут, так как рынок пытается коротко выжать трейдеров на бирже криптовалюты для маржинальной торговли Bitfinex.

Bitfinex вышел на техобслуживание сегодня, незадолго до начала работы насоса Но почему простои платформы приводят к такому движению? Давайте посмотрим, что это значит для цены биткойна в ближайшие дни.

Падение цен на биткойны после обслуживания Bitfinex

До сих пор цена биткойна была взрывной на протяжении всего 2020 года, с начала года она выросла более чем на 30% и превысила критический уровень в 10 000 долларов.

Но после того, как цена на биткойны в эти выходные превысила 10000 долларов, ведущий крипто-актив по рыночной капитализации быстро опустился ниже психологического триггерного уровня FOMO.

Дневная свеча прошлой ночи закрылась как медвежья поглощающая свеча, что обычно сигнализирует о том, что вскоре последует экстремальное медвежье движение цены.

Тем не менее, закрытие свечи, возможно, было искусственным движением, предназначенным для того, чтобы заставить трейдеров занять короткую позицию, только для тех коротких шортов, которые нужно сжать во время сегодняшнее обслуживание Bitfinex.

Идея состоит в том, что трейдеры, ожидающие дальнейшего снижения, открыли бы короткие позиции — позиции, которые они в настоящее время не могут закрыть, когда платформа закрыта для планового обслуживания.

Вскоре после того, как Bitfinex упал, цена на биткойны начала стремительно расти, легко преодолевая уровень выше 10000 долл. Вплоть до 10 400 долл., А затем упала до отметки около 10 250 долл., Где она сейчас торгуется.

Неудачное короткое сжатие может привести к сильному длинному сжатию

Трейдеры на Bitfinex используют кредитное плечо для перевода своих сделок в 3,3 раза, что умножает любые прибыли или убытки от позиции.

Когда цена поднимается, шорты либо останавливаются, либо трейдеры закрывают свои шорты, чтобы покрыть позиции и убедиться, что потери сведены к минимуму.

Но поскольку шорты закрыты, это действует как ордер на покупку Биткойн, в результате чего цена Биткойн будет расти все выше и выше.

Пока идет короткое сжатие, опасения по поводу возможного длительного сжатия вырисовываются в другом направлении. Если быки не в состоянии полностью вытеснить медвежьих трейдеров со своих позиций, ответный шаг может привести к сильному продолжительному сжатию в ближайшие дни.

Биткойн, вернувшийся выше 10000 долларов, однако, является очень значительным, и если цена Биткойна может удерживать ключевой уровень, возможно, вернется бычий рынок, и медведи, наконец, будут вынуждены перейти на другую сторону и начать покупать каждый новый провал во время бычьего пробега.

Главное изображение от Shutterstock