Шанхайский филиал Народного банка Китая еще раз прокомментировал крипто. Согласно объявлению, опубликованному в пятницу, филиал центрального банка Китая наблюдал возрождение спекуляций, связанных с криптовалютой, с помощью ICO, IEO, STO и других методов привлечения капитала / распространения токенов.

: Биткойн готовится к падению на 85% до 1000 долларов, говорит Шифф

Продолжалось объявление о том, что продажа токенов для биткойнов, Ethereum и других виртуальных валют остается «по сути несанкционированным незаконным государственным финансированием, подозреваемым в незаконной продаже токенов, незаконном выпуске ценных бумаг и незаконном сборе средств». Шанхайский филиал PBoC добавил, что преступления, совершаемые с помощью криптовалют, «серьезно подорвали экономические и финансовые беспорядки».

Таким образом, центральный банк Китая заявил, что он будет продолжать «отслеживать деятельность в сфере виртуальной валюты в пределах юрисдикции», которая будет «немедленно ликвидирована» в случае обнаружения.

Blockchain, Not Bitcoin & Crypto: китайские СМИ

Это произошло вскоре после того, как Синьхуа, ведущее государственное издание (и якобы наиболее читаемое средство массовой информации) Китайской Народной Республики, выпустило целую статью о биткойнах. Статья, чье название примерно переводится как «Биткойн: первое успешное применение технологии блокчейна», была воспринята многими в Twitter как новаторская разработка для крипто-пространства; Аудитория Синьхуа, вероятно, колеблется в десятках миллионов.

Связанное чтение: Может ли PlusToken Scam быть ответственным за сломанную структуру рынка криптовалюты?

Однако при переводе выяснилось, что это не то, что казалось на первый взгляд.

Глава связанного с крипто-венчурным фондом Avon Ventures, связанного с Fidelity, Алекс Торн напомнил своим последователям, что в статье, хотя и достаточно подробно объясняет все тонкости Биткойна, криптовалюту называют «высококонцентрированным / централизованным» феноменом, то есть плохо влияет на климат и является «наиболее важным» для операций на черном рынке.

Торн, тем не менее, шутил, что Китай «не плох» для окружающей среды, централизован, и на 100% хороший актер — критикуя лицемерие нации, обрушившейся на Биткойн.

Важно отметить, что это не первый случай, когда связанный с государством актер пытается избить цифровые активы (которые не принадлежат правительству) с помощью статьи. People's Daily, другое государственное средство массовой информации (часто называемое западными СМИ государственным рупором), напомнило китайцам, что поддержка Си для блокчейна не равняется поддержке крипто:

«Рост технологии блокчейна сопровождался развитием криптовалют, но инновации в технологии блокчейна не означают, что мы должны спекулировать на виртуальных валютах».

Эта статья также называется «криптовалюты» — термин, который прямо переводится как «воздушные монеты», китайский сленг «s ** tcoins», согласно некоторым крипто-пространству Китая в Twitter.

Featured Image from Shutterstock