Центральный банк Нигерии [CBN] не фанат биткойнов. И это не факт, что она пыталась скрыть. Хотя Нигерия входит в число крупнейших африканских стран, использующих биткойны для транзакций, центральный банк считает, что цифровая валюта страны, электронная Найра, может приписать стабильность банковской системе.

В соответствии с отчетыЗаместитель управляющего по операциям Фолашодун Шонуби недавно отметил, что центральный банк при его внедрении обеспечил, чтобы электронная Найра подпитывала экономику Нигерии и обеспечивала большую ценность. Он добавлен,

«Цифровая валюта Центрального банка (CBDC) также упростит для банковской системы соблюдение существующих законов, таких как борьба с отмыванием денег, защита клиентов от мошенничества и обеспечение безопасности и стабильности платежной системы».

Более того, по словам представителя банка, цифровая валюта, выпущенная центральным банком, окажется намного безопаснее, чем «криптовалюты, выпущенные частным образом». Система e-naira, направленная на обеспечение стабильности системы, дополнит существующие способы оплаты. Заместитель губернатора пояснил:

«Для банков в развивающихся странах это повысит их ликвидность, эффективность национальных денежных переводов и бросит вызов высокой стоимости денежных переводов по мере того, как мир восстанавливается после пандемии».

Далее он сказал:

«Я считаю, что эпоха CBDC открывает большие возможности, и центральный банк должен осознавать риски и снижать их».

CBN ранее объявил о запуске своей цифровой валюты. [e-naira] пилотная программа еще в октябре. Проект последовал за запретом на торговлю цифровыми активами в стране.

Хотя этот шаг был широко раскритикован, центральный банк все еще пытается заменить позитивное отношение к криптовалюте благосклонностью к e-Naira.