Центральный банк Шри-Ланки (CBSL) предупредил своих граждан с осторожностью от инвестиций в криптовалюту. В публичное уведомление выпущенный 9 апреля 2020 года, CBSL подчеркнул множество действий, которые могут подвергнуть инвесторов риску. Освещенные мероприятия касались инвестиций в ICO, торговли на криптовалютных биржах и майнинга криптовалюты.

Отсутствие сильной системы регулирования криптографии в Шри-Ланке побудило центральный банк сделать такое заявление.

CBSL проинформировал розничных инвесторов о высокой волатильности крипто-экосистемы. Как уже отмечалось, этот фактор потенциально может подвергнуть инвесторов значительным финансовым потерям.

Затем банк выразил обеспокоенность по поводу того, что криптовалюты связаны с отмыванием денег, финансированием терроризма и другой подобной преступной деятельностью, а также подчеркнул отсутствие конкретного регулирующего средства и подчеркнул, что это заставит инвесторов чувствовать себя ущемленными во время споров.

CBSL сказал:

«Таким образом, общественность предупреждается о значительных финансовых, операционных, юридических рисках, рисках, связанных с защитой клиентов и безопасностью, которые представляют собой инвестиции в венчурные капиталы для пользователей, а также для экономики».

Указывая на законность, он дополнительно пояснил:

«Общественность также информирована о том, что CBSL не давала никаких лицензий или разрешений какой-либо организации или компании для работы со схемами с участием венчурных капиталистов, включая криптовалюты, и не санкционировала какие-либо ICO, операции по майнингу или обмен виртуальных валют».

Несмотря на публикацию этого уведомления, следует отметить, что центральный банк уже начал тестирование криптовалюты в рамках своего национального проекта.

Банк также обратил внимание на Правила обмена иностранной валюты в Шри-Ланке. Банк сказал, что виртуальные валюты (ВК) не определены как категория постоянных инвестиций в соответствии с их Законом об иностранной валюте.

Он также сказал:

«Карты электронного перевода денежных средств (EFTC), такие как дебетовые и кредитные карты, также не разрешается использовать для платежей в иностранной валюте, связанных с операциями с виртуальной валютой, в соответствии с Правилами обмена иностранной валюты в Шри-Ланке».