Криптовалюта и движение цен акций не коррелируют друг с другом, указали последние данные Федеральной резервной системы (FRED).

Данные сопоставили производительность индекса S & P 500 с индексом криптовалюты, управляемым американской криптообменной платформой Coinbase. Результатом были некоторые интересные шаткие линии — часто идущие в том же направлении, но в основном в противоположных направлениях. FRED просто указал, как эти двое колебались между указанным периодом — начинающимся в октябре 2018 года и заканчивающимся в апреле 2019 года. Но организация, поддерживающая базу данных, больше ничего не разъяснила.

Рост в корреляции

Раскрытие последовало за сильной медвежьей фазой как на американских фондовых, так и на мировых рынках криптовалют. В 2018 году S & P 500 показал более чем 6-процентную потерю, в то время как криптофаза претерпела резкое снижение стоимости на 85 процентов. В четвертом квартале 2018 года S & P упал на 13,97 процента. В то же время рыночная капитализация криптовалюты из-за негативных настроений вокруг хард-форка Bitcoin Cash упала до 230 млрд долларов с 230 млрд долларов.

С микроскопической точки зрения, как биткойн — самый доминирующий крипто-актив — так и S & P двигались в тандеме. Они также начали восстанавливаться примерно в то же время и опубликовали внушительные исправления в течение первого квартала 2019 года. Однако трещины начали появляться, когда дело дошло до больших временных периодов.

Источник: Форбс

Blockforce Capital, американская компания по управлению активами, отметила увеличение корреляции между S & P и биткойнами. Однако они не думали, что стоит суетиться по этому поводу.

«Исторически корреляция между S & P 500 и биткойнами была незначительной. Несмотря на то, что значения корреляции между двумя классами активов выросли в этом году по сравнению со средними историческими значениями, при этом текущая корреляция колеблется около 0,11, мы считаем это незначительным значением и не считаем, что эти два рынка связаны друг с другом », — говорит генеральный директор Blockforce Эрвин сказал Forbes.

Связь ФРС с процентной ставкой

Существовала вероятность того, что как S & P, так и криптоактивы реагировали на внешний фактор, чем друг на друга: повышение процентных ставок ФРС в 2018 году.

Программа количественного ужесточения, инициированная центральным банком США, оставляла инвесторов в затруднительном положении большую часть года. При ограниченном предложении в долларах — той самой валюте, которая необходима для поддержания средств к существованию — инвесторы, скорее всего, выйдут из своих позиций на акциях, чтобы вернуть свои доллары. Мрачность распространилась на и без того медвежий рынок криптовалют, отмечая падение притока инвестиций.

Объявление ФРС о приостановке программы повышения ставок в 2019 году вновь вызвало временные настроения в отношении покупок как на фондовых, так и на криптовалютных рынках. И теперь, когда президент Дональд Трамп приказывает ФРС печатать больше долларов против стабильной экономики, вполне вероятно, что S & P и криптография будут двигаться в положительном направлении — исключительно с точки зрения силы доллара.

Это действительно не коррелирует с акциями и криптовалютами, поскольку они конкурируют друг с другом за место в портфеле инвесторов. Любая потенциальная прямая пропорциональность между этими активами сделает биткойн, так называемый рай, менее привлекательным для инвесторов.