Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила британскую платформу по торговле биткойнами и криптовалютами в обмане инвесторов. Данная компания обещала торговать различными крипто-активами от имени инвесторов.

Регулятор утверждает, что Control-Finance Ltd. не проводил такую ​​торговлю для своих пользователей. Вместо этого он обошелся почти в 150 миллионов долларов из тех, кого обманули по этой схеме.

CFTC подаст в суд на Control-Finance Ltd. за мошенническую платформу для торговли биткойнами

Согласно сообщению Reuters, американский регулятор сырьевых товаров CFTC утверждает, что британская торговая и инвестиционная платформа Bitcoin обманула своих инвесторов. Control-Finance Ltd., которая, согласно сообщениям, была закрыта британским регулятором в 2018 году, получит возможность защитить себя перед регулятором по делу «Комиссия по торговле товарными фьючерсами против Control-Finance Ltd, Окружной суд США, Южный округ США». Нью-Йорк, № 18-05631 ».

Мошенничество с биткойнами обманывает инвесторов

Control-Finance обвиняется в мошенничестве с инвесторами на сумму 147 миллионов долларов.

В жалобе, поданной вчера CFTC, регулятор обвиняет Control-Finance Ltd. и ее основателя Бенджамина Рейнольдса в лжи пользователям. В жалобе утверждается, что претензии фирмы на 1,5 % прибыли каждый день или 45 % прибыли каждый месяц воспользовались «общественным энтузиазмом» по отношению к Биткойну.

«Control-Finance Ltd.», ныне несуществующая по состоянию на февраль 2018 года, претендовала на управление командой «опытных» трейдеров, которые будут покупать и продавать цифровые активы от имени инвесторов. Тем не менее, CFTC утверждает, что такой торговли никогда не было.

Фактически, регулятор делает еще один шаг и утверждает, что Control-Finance и Reynolds фактически создали «фиктивные» остатки на счетах клиентов и отчеты о прибылях и убытках. Когда клиенты запрашивали снятие «прибыли», фирма производила «платежи по схеме Ponzi», чтобы создать иллюзию, что компания делает все, как рекламируется.

Регуляторы медленно идут после крипто-мошенничества

На последнем бычьем рынке биткойнов, который достиг своего пика в декабре 2017 года, многие оппортунисты изобрели мошеннические платформы различных типов, чтобы охотиться на растущий энтузиазм общественности по поводу криптовалюты и доверчивости некоторых ее членов.

После впечатляющего краха 2018 года многие платформы, которые казались прибыльными в дни бычьего рынка, превратились в мошенников. Это побудило регулирующие органы США и Канады объединить усилия по борьбе с мошенничеством, связанным с биткойнами и пространством цифровых активов. Операция Cryptosweep была объявлена ​​в мае прошлого года с намерением избавить индустрию криптовалюты от мошенничества, обманувшего инвесторов невозможными претензиями. Такие схемы иногда включают мошеннические действия, подробно описанные в приведенном выше примере Control-Finance. С другой стороны, многие первоначальные предложения монет были обвинены в эксплуатации по нечестным основаниям. Одним из таких примеров является пример Centra Tech, который был продвинут боксером-тяжеловесом Флойдом Мэйвезером в 2017 году.

В ходе операции Cryptosweep более 40 различных регуляторов объединились из Северной Америки, чтобы попытаться охранять пространство. Президент одного из таких регулирующих органов, Североамериканская ассоциация администраторов ценных бумаг (НАСАА) Джо Борг заявил о целях совместных усилий:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Постоянная эксплуатация крипто-экосистемы мошенниками представляет собой серьезную угрозу для инвесторов на Мэйн-стрит в Соединенных Штатах и ​​Канаде».[/perfectpullquote]

Главное изображение от Shutterstock.