Создатель Litecoin Чарли Ли готов отметить 10-летие проекта. И что может быть лучше, чем рассказать публике устную историю Litecoin? Конечно, это фигура речи. С 2021 года он дал нам эту «устную историю» через Twitter нить. И что это за нить. Он возвращает нас к истокам криптовалютного пространства и, используя документацию и изображения, позволяет нам раскрыть секреты, внутренние шутки и полезность прошлых времен.

В этой первой части Чарли Ли расскажет о самой важной части истории: о честном запуске Litecoin. Пристегните людей, это будет дикая поездка!

Чарли Ли о предыстории альткойнов

Многие проекты увидели свет на следующий день после Bitcoin и до Litecoin. Он называет:

  • Namecoin.
  • Икскойн
  • Iocoin
  • Solidcoin
  • Тенебрикс

И мрачно заявляет: «Каждая из этих монет мертва. » По словам Чарли Ли, причиной их кончины стало отсутствие справедливости. «У большинства этих альткойнов есть огромный премайн. Например, на Тенебриксе было предварительно добыто 7 миллионов монет. Это означает, что у создателя есть стимулы накачивать coin по высокой цене, так что он / она может получить огромную прибыль без особых усилий.

Затем Чарли Ли дает нам определение «Ниндзя mining. » «Если coin не был предварительно майнинг, вы получаете такие вещи, как ниндзя mining. Вот когда coin молча передается друзьям и семье.И сообщает нам, что некоторые из этих проектов были запущены без публикации исходного кода. Самое интересное, конечно, в том, что Litecoin был ответом на всю эту чушь. Честность имела решающее значение, и это основная причина того, что проект существует до сих пор.

График цены LTCUSD - TradingView

LTC price chart for 10/08/2021 on Kraken | Source: LTC/USD on TradingView.com

Предыстория Litecoin

После того, как Чарли Ли остановился на названии Litecoin, его первым действием было покупка всех связанных доменов. «Какой отличный ход в ретроспективе. Итак, сейчас у нас нет чего-то вроде http://litecoin.com, продвигающего Litecoin. Cash вместо Litecoin. 38,85 $ потрачены не зря!» Произведены выстрелы! Хотя и дружеские броски, но тем не менее броски.

Интересный факт, который сообщает нам Ли, заключается в том, что, хотя кодирование coin было легко, сложнее всего было создать блок генезиса. «Самым сложным было создать генезис-блок. Сатоши никогда не документировал, как он это делал, и код для этого не был зарегистрирован с Bitcoin исходный код. » Итак, он сделал «некоторая обратная инженерия»И создал это блокировать прямо здесь. А затем Чарли Ли дает нам еще один удивительный факт. «Многие люди не знали, что я поместил заголовок о смерти Стива Джобса в хеш-код Genesis. Это доказывает, что генезис-блок был создан после 05.10.11.

Litecoin’s запустить ветку в легендарном Bitcointalk форумы — это археологический артефакт из забытых времен. История начинается с:

«Litecoin — это результат того, что некоторые из нас объединились в IRC, чтобы создать реальную альтернативную валюту, подобную Bitcoin. Мы хотели сделать coin это серебро для Bitcoinзолото. Появились и исчезли различные альтернативные валюты. Некоторые принесли инновации, но у всех были проблемы ».

Забавная история заключается в том, что молодой Виталик Бутерин ненавидел название Litecoin и сказал об этом в ветке запуска:

Назад к Twitter нить, Чарли Ли говорит нам, «Код был доступен для скачивания и компиляции. Поэтому они могут проверить код, чтобы убедиться.» А также позже, что «Люди смогли немедленно выполнить майнинг в тестовой сети, чтобы убедиться, что в их системе все работает. Это очень важно.«Стол был накрыт для…

Ярмарка запуска Litecoin

Поскольку все, кто хотел, были «подготовлен к добыче при запуске,«У Litecoin был желанный честный запуск. «Для этого мне, конечно же, пришлось поделиться блоком генезиса со всеми. Но я не могу просто так делать, потому что люди могут долго добывать chain в частном порядке из этого блока генезиса. » А затем Чарли Ли рассказывает, как он это скрывал.

И он признается: «Я соврал, что был премайн на 2 блока из 100 монет. Монеты генезиса нельзя потратить.Однако он уже сказал это сообществу в той ветке Bitcointalk:

«Litecoin будет содержать 150 предварительно добытых монет: только блок генезиса и первые 2 блока, подтверждающие, что генезис действителен».

Затем Чали Ли создал опрос, чтобы спросить сообщество, когда начинать. Вариант, который он хотел, не выиграл. Поскольку он стремился к справедливости, он подготовил все к тому дню, который выбрала небольшая община. А потом он их скрутил!

Затем он опубликовал недостающие параметры конфигурации в ветке Bitcointalk, и все разошлись по сторонам.

А остальное, как говорится, уже история. Завершая эту главу, Чарли Ли отбрасывает скромность: «Думаю, мне удалось осуществить самый честный запуск из всех coin. И это одна из главных причин успеха Litecoin. Удивительно, но очень мало монет скопировали запуск Litecoin.

Завтра присоединяйтесь к нам и Чарли Ли, чтобы вспомнить, что произошло между запуском и настоящим. В статье будет столько же пасхалок и удивительных историй, сколько в этой.

Featured Image: Screenshot from the Bitcointalk forums | Charts by TradingView