За последние 60 часов биткойн получил впечатляющее ралли. Флагманская криптовалюта выросла почти на 13%. Внезапный подъем позволил ему подскочить с минимума в 8 900 долларов, чтобы проверить психологический уровень сопротивления в 10 000 долларов.

В ходе восходящего движения были ликвидированы короткие позиции BitMEX на сумму более 23 миллионов долларов США, поскольку все предыдущие медвежьи коллы были признаны недействительными. Тем не менее, один из самых выдающихся аналитиков в отрасли, хорошо известный своими смелыми прогнозами, теперь считает, что Биткойн выглядит «опрометчиво».

Биткойн кажется исправленным

Известный чартист поддерживает что после недавнего бычьего импульса большинство участников рынка стали чрезвычайно оптимистично настроены по поводу Биткойна. Хотя есть много причин полагать, что BTC имеет больше газа в резервуаре, аналитик сказал, что несколько технических индикаторов предполагают обратное.

Изучение дневного графика Биткойн показывает, что индекс относительной силы (RSI) и дивергенция конвергенции скользящего среднего (MACD), похоже, колеблются вокруг перепроданных территорий, что можно интерпретировать как отрицательный знак.

Биткойн доллар США график цен

Технические показатели Биткойна выглядят перекупленными. (Источник: TradingView)

Кроме того, перед пионерской криптовалютой стоит огромная стена сопротивления, которая может помешать ее дальнейшему продвижению. Этот барьер представленный снижающейся линией тренда, которая восходит к декабрьскому пиковому значению в 20 000 долларов и в настоящее время находится на отметке 10 900 долларов.

Исходя из этих технических факторов, поклонник торговли скептически относится к изменению цены Биткойна и поддерживает идею о коррекции. Но он не единственный, кто остается медвежьим.

Биткойн доллар США график цен

Впереди биткойн стоит перед сильной стеной сопротивления. (Источник: TradingView)

Глава телеметрии хедж-фонда Томас Торнтон, который был чрезвычайно точен в прогнозировании вершин и впадин биткойнов, заявил, что на данный момент у него нет длинных позиций. Ветеран трейдинга в настоящее время ждет в стороне от восстановления, чтобы материализоваться.

Торнтон отметил, что индикатор Tom Demark (TD) Sequential печатает агрессивную свечу «13». Такая медвежья формация в сочетании с перекупленным RSI достаточно значительна для аналитика, чтобы пока держаться подальше от Биткойна.

Мудрость толпы

Поскольку многие аналитики продолжают требовать серьезного отката, Santiment, платформа аналитики поведения, объяснил эта цена редко делает то, что ожидает толпа.

Дино Ибисбегович, руководитель отдела контента и SEO в Santiment, проанализировал общий взгляд участников рынка на более чем 1000 каналов социальных сетей. После глубокого погружения в эти наборы данных аналитик пришел к выводу, что пессимистический прогноз в настоящее время перевешивает более оптимистичный.

Ибисбегович подтвердил, что ставки против распространенного мнения оказались выгодной стратегией на рынке криптовалют. В результате он стал противником и утверждает, что Биткойн может продолжать существенно расти до того, как произойдет вдвое, что может привести к падению после этого события.

По мере того, как эмоции накаляются в непосредственной близости от половины биткойна, позиция Торнтона остаться вне рынка кажется наиболее разумной. Избегая этого периода высокой волатильности, вы уменьшаете подверженность риску оказаться на неправильной стороне тренда.

Популярное изображение из Unsplash