Как многие из вас, вероятно, знают, вчера отмечалось 10-летие майнинга блока генезиса Биткойна. Многие сторонники Биткойна отмечают это как день рождения самого цифрового актива.

Чтобы отпраздновать это событие, давний сторонник Биткойн и успешный инвестор Трейс Майер предложили сообществу начать ежегодную традицию криптобанка, работающего на биржах — известную как Proof-of-Keys. Идея заключалась в том, чтобы заставить как можно больше пользователей криптовалюты и инвесторов вывести все средства из кошельков, к которым у них не было закрытого ключа.

Что такое Proof-of-Keys?

Для многих своих первых сторонников, привлеченных обещанием суверенного контроля над богатством, идея хранения монет на бирже криптовалют является абсолютной противоположностью Биткойна. Эти первоначальные члены сообщества пережили каждый медвежий и бычий рынок, каждый регуляторный гул и, самое главное, каждый взлом биржи.

Trace Mayer является частью этой толпы, выступая за покупку и удержание BTC, поскольку цена была меньше доллара. Отчасти образовательная миссия, отчасти демонстрация силы для бирж, последние несколько недель Трэйс проводил, поощряя своих последователей в Твиттере, слушателей подкастов и аудиторию бесчисленных криптофокусированных каналов YouTube, на которых он появился в качестве гостя, чтобы снять всю свою криптовалюту. с бирж.

Традиция, согласно Трассе, будет служить двум основным целям. Во-первых, это подтолкнет пользователей Биткойна к реализации денежного суверенитета, который стал возможен благодаря протоколу, — есть надежда, что те, кто не знает, как надежно хранить Биткойн, будут учиться. Между тем, те, кто знают, могут научить.

Вторая часть Proof-of-Keys, предположительно, служит для проверки надежности бирж. Если каждый пользователь запросит каждую монету в один и тот же день, сможет ли обмен оплатить их все? Если бы оказалось, что они не могут, то рассматриваемая платформа будет не только виновна в обмане своих пользователей, но также и в искусственно завышенном общем предложении валюты.

Было ли доказательство успеха?

Одна из метрик, которую Trace использовала для измерения успеха первого ежегодного события «Биткойн Proof-of-Keys», — это комиссионные за транзакции. Миллиардер-ранний Bitcoiner вчера написал в Твиттере, что mempool был немного более загруженным, чем обычно, подчеркивая увеличение активности транзакций в сети:

Сегодня Trace опубликовал опрос для своих последователей, спрашивая, что они сделали в рамках мероприятия Proof-of-Keys. Хотя еще предстоит сделать вывод, на момент написания этой статьи 64% из 2707 респондентов заявили, что они уже имеют свои монеты в безопасности.

Это неудивительно, поскольку давние последователи Трейса будут неоднократно подвергаться бомбардировке важностью денежного суверенитета. Между тем, цифры «сняли все криптовалюты», «сняли большинство криптовалют» и «был глуп и безрассуден» в настоящее время составляют 9, 14 и 13 процентов соответственно.

Хотя это и не очень впечатляет, некоторые из последователей Trace ответили, что им действительно удалось использовать это событие для распространения информации о важности владения вашими личными секретными ключами. Несколько тревожно то, что один из них даже написал в Твиттере, что многие, кому он пытался передать сообщение, даже не знали, что такое закрытый ключ:

Проблемы с Proof-of-Keys?

Вчера в Twitter появилось несколько сообщений о том, что пользователи пытаются снять деньги с выбранных платформ:

Bitfinex открыто признал, что испытывает трудности. Однако, как жестко предположил пользователь Twitter, который сообщил Trace о нижеследующем Tweet, это могло быть совпадением.

Тем не менее, многие опровергли список подозрительных обменов Trace в комментариях. Некоторые утверждали, что они сами использовали биржи для вывода средств. Между тем, в ответ на огромную негативную прессу, связанную с обвинениями HitBTC в Proof-of-Keys, платформа твитнула:

Вполне возможно, что многие инциденты с биржами, обнародованные 3 января, действительно являются случайными, поскольку сообщения о проблемах кажутся исключением, а не правилом. Однако, если анекдотические рассказы о внезапных ограничениях на снятие средств и подозрительных простоях, подобных Bitfinex, действительно подкреплены злобой по отношению к событию, это действительно должно вызывать беспокойство.

В общем и целом, мероприятие Proof-of-Keys — отличный способ проверить возможности бирж, выявить плохие и распространить информацию о некоторых из слишком часто пропускаемых качеств Биткойна. Надеемся, что в следующем году еще больше!

Главное изображение от Shutterstock.