Несмотря на широкое распространение и признание, нельзя отрицать, что вся криптовалютная индустрия воспринимается как вложение с высоким риском. На самом деле, многие против постоянной волатильности рынка, мошенничества, взломов, спекуляций и спекуляций, преследующих рынок.

Это, пожалуй, еще более актуально для сектора DeFi. Тем более, что он стал жертвой мошенничества и взломов. составляющий до более чем 10 миллиардов долларов в этом году.

По словам криптовалютного предпринимателя Эрика Вурхиса, более высокая вероятность атак на протоколы DeFi связана с их новизной. В недавнем подкасте он отметил, что отсутствие экспертных оценок и справочной информации из этих протоколов является основной причиной этих преступлений.

«Любой новый проект в DeFi по определению намного более рискован, чем базовая цепочка Ethereum, и это само по себе более рискованно, чем Bitcoin. »

Однако стоит отметить, что, по его мнению, это не должно подрывать доверие ко всему сектору.

«Ранние обмены биткойнами, которые были мошенничеством, не приносят Bitcoin жульничество и проекты DeFi, которые являются жульничеством, не делают DeFi жульничеством ».

Хотя фактор низкого риска, создаваемый регулируемыми биржами и протоколами с высокой капитализацией, не исправляет рискованные повороты, которые в настоящее время совершает рынок.

Во время того же подкаста Алекс Гладштейн, руководитель Фонда прав человека, пропагандирующий использование Bitcoin активистов, поддержавших эту идею. Он предположил, что всплеск активности DeFi начинает напоминать финансовый кризис, во время которого Bitcoin родился в 2009 году.

Даже Банк Англии прошел аналогичные замечания недавно, утверждая, что нерегулируемый рост рынка может привести к очень похожему экономическому краху.

Гладштейн сравнил нынешний всплеск мемо-монет, таких как Dogecoin и Shiba Inu к рискованным ценным бумагам с ипотечным покрытием, которые были проданы инвесторам во время жилищного пузыря в США.

В последнее время этим монетам удалось превзойти рыночную капитализацию лучших монет, таких как Litecoin, Chainlink, и Uniswap, среди прочего, с митингами, достигающими трехзначного числа.

Рост этих альткойнов также привел к тому, что многие новые инвесторы стали рассматривать Bitcoin как «монета бумеров» с меньшим количеством вариантов использования и прибыльностью, чем альтернативные токены. Предыдущий учеба показали аналогичные результаты: многие миллениалы предпочитают высокодоходные спекулятивные монеты, а не BTC.

Гладштейн считает, что это предпочтение будет достойным сожаления, добавляя:

«Думаю, будет так много печали и сожаления по поводу той точки зрения, которая действительно доминирует в криптопространстве через десять лет … Все захотят, чтобы они просто купили больше Bitcoin. »