Мир следит за быстрым распространением китайского цифрового юаня по всей стране. Однако, как сообщается, за этим также последовало первое в стране преступление с участием CBDC. Согласно сообщениям, служба общественной безопасности Xinmi, работающая с Центром по борьбе с мошенничеством Бюро общественной безопасности Чжэньчжоу, арестовала 11 человек в начале ноября за отмывание CBDC.

Несмотря на это, преобладающим настроением был оптимизм, поскольку управляющий Народного банка Китая И Ган выступил с речью. речь о CBDC 9 ноября.

Китай приветствует прогресс

Речь Йи раскрыла важные детали о цифровом юанях, некоторых особенностях и политике конфиденциальности центрального банка. Чтобы показать масштабы усыновления, Йи утверждал,

«По состоянию на 8 октября количество пилотных сценариев превысило 3,5 миллиона, было открыто более 123 миллионов личных кошельков, а общий объем транзакций составил 56 миллиардов юаней».

На момент публикации это было примерно 8 761 362 400 долларов. Но означает ли внедрение CBDC конец бумажных и металлических денег? Йи отклонил это и сказал,

«Китай имеет огромную территорию, большое население и разнонаправленное региональное развитие. Cash не исчезнет в обозримом будущем. Пока есть спрос на cash, мы продолжим поставлять cash. »

Обратный отсчет до запуска

Йи обсудил три функции e-CNY, предназначенные для уменьшения любых нежелательных эффектов. Он сообщил что для предотвращения конкуренции с банками электронный CNY был Актив «М0», который в настоящее время не может приносить проценты. Далее он уточненный что центральные банки будут отвечать за выпуск, в то время как финансовые органы нижнего уровня будут действовать как «Посредники».

Наконец, он указал ограничения например, максимальный лимит на сумму электронного юаня в каждом кошельке, а также лимиты на суммы транзакций.

Переходя к уединению, Йи утверждал,

«E-CNY следует принципу« анонимность для мелких транзакций и отслеживаемость для крупных транзакций »».

Однако Йи предложенный что законы и постановления могут потребовать от НБК отчитываться перед правительством.

Также стоит отметить, что Китай работает с центральными банками нескольких других азиатских стран над созданием и экспериментированием с мостом с несколькими CBDC для трансграничных денежных переводов. Йи выразил желание работать с другими центральными банками для того же, и добавлен,

«У нас также есть регулярные технические обмены с ЕЦБ. «

Мой кошелек продолжит работу…

Несмотря на запрет Китая на криптовалютные транзакции и нерегулируемые цифровые валюты, расследование, проведенное контролируемыми государством СМИ, выявило другую историю. Xinhua Net утверждает, что веб-сайты, использующие такие ключевые слова, как «блокчейн» и «мета-вселенная», по-прежнему активны, если не рекламировать мероприятия за границей и не размещать учебные пособия для пользователей.

По мере того, как все больше CBDC входит в мировую экономику, руководители банков обеспокоены тем, что люди могут предпочесть децентрализованную криптовалюту.