Эксперты компании Weiss Ratings поделились мнением о том, как изменился биткойн с момента создания и какими станут криптовалюты и блокчейн в ближайшее десятилетие.

Что будет с биткойном к 2028 году? Он станет во много раз дороже или практически умрет? А может быть, ему на смену придут другие, более продвинутые валюты? И, если так случится, возможно, они начнут вытеснять и фиатные деньги тоже?

Прежде чем говорить о будущем, давайте посмотрим на прошлое.

10 лет назад, когда появился биткойн, мир был охвачен финансовым кризисом. Это был 2008 год. Правительства крупнейших стран накопили огромные долги. Lehman Brothers рухнул, вызвав цепную реакцию в международной банковской системе, и правительства отреагировали практически неограниченной эмиссией. Таким образом, биткойн родился как реакция Сатоси Накамото на происходящее.

О чем мечтал создатель биткойна? Он хотел создать одноранговую цифровую денежную систему, убив сразу трех зайцев:

  • Во-первых, биткойн был призван вывести деньги из-под контроля тех, кто развязал финансовый кризис;
  • Во-вторых, денежно-кредитная политика здесь определяется не закулисными переговорами, а встроенным в систему механизмом;
  • И, как следствие, она будет стабильной, предсказуемой и полностью прозрачной для всех.

Увы, реальность разошлась с мечтой.

Со временем оказалось, что биткойн — это скорее способ хранения капитала, чем система электронных денег.

Как же это произошло?

Когда создатели биткойна планировали свою валюту, они не очень вникали в то, как устроены деньги, что в них хорошего, и что плохого — спецификация биткойна разработана так, чтобы он получился полной противоположностью привычной денежной системе.

  1. Предложение фиатных денег ничем не ограничено и бесконечно расширяемо. Денежная масса биткойна строго ограничена и неизменна.
  2. Доступ к цифровым деньгам контролируют банки. Биткойном могут пользоваться абсолютно все.
  3. Фиатные системы полагаются на ограниченный круг доверенных организаций, регулируемых центральным правительством. Код биткойна не предусматривает ничего подобного, включая регулирование и влияние правительств, — система никому не подчиняется.

Такова была теория. Правда, на практике эти принципы претерпели некоторые изменения:

  1. Поскольку биткойн — товар дефицитный, большинство людей расстаются с ним неохотно, ожидая, что со временем он вырастет в цене.
  2. В отсутствие официального регулирования появилась олигополия майнеров, контролирующих эмиссию большинство новых биткойнов.
  3. Поскольку не было предусмотрено никакого механизма выбора администрации, развитие сети контролирует узкая группа разработчиков.

Таким образом, становится очевидно, что биткойн оказался чрезмерной реакцией на финансовый кризис и породившую его денежную систему.

Вместо одноранговой платежной системы биткойн превратился в инструмент для хранения капитала, что-то вроде золота, и, если ничего не изменится, через 10 лет это, возможно, останется его единственной функцией.

Или еще хуже: может получиться так, что майнить биткойны будет олигополия крупных азиатских компаний, а принадлежать он будет в основном крупным западным финансовым институтам.

Впрочем, есть и хорошие новости: как и у золота, у биткойна по-прежнему есть потенциал для значительного роста. Более того, биткойн стал первым публичным и открытым цифровым активом в мире и первым успешным экспериментом по использованию блокчейна, который в последние годы активно развивается.

Итак, что же будет через 10 лет?

Технология распределенного реестра уже используется не только для создания денежных систем нового поколения — она может повысить производительность труда, сделать свой вклад в политику, социальное взаимодействие граждан и многое другое.

Блокчейн может изменить выборные системы, перевернуть кредитование и полностью изменить лицо социальных сетей. В общем, потенциал у криптовалют большой — намного больше, чем казалось 10 лет назад.

Другой вопрос, оправдает ли биткойн когда-нибудь первоначально связанные с ним ожидания — возможно, этого и многого другого добьются уже следующие криптовалюты.

При этом важно понимать, что появление биткойна было важнейшей вехой:

  • Благодаря его появлению множество талантливых коллективов сегодня заняты созданием децентрализованных денежных систем, лишенных недостатков биткойна.
  • С недавних пор мы наблюдаем еще одну важную тенденцию: регуляторы и другие столпы традиционной финансовой системы видят, что происходит, понимают преимущества технологии распределенного реестра и стараются приспособиться и модернизировать существующий порядок.

Можно представить себе два сценария развития криптовалют в течение следующего десятилетия.

1. Децентрализованный блокчейн

Системы открытого реестра с произвольным доступом начнут заменять традиционную денежную систему: вместо того чтобы откладывать, тратить или инвестировать доллары, евро или иены, люди начнут делать все то же самое с криптовалютами, например, с EOS, Cardano, Ripple, Stellar или Holo.

Доля таких людей будет постепенно расти. Дополнительно криптовалюты будут привлекать пользователей удобством, связанным с возможностью выполнения в блокчейн-сетях распределенных приложений.

И подобная деятельность не контролируется государственными или квазигосударственными организациями, а только консенсусом сообщества.

Сначала правительства будут сопротивляться, но со временем смирятся, примут новую реальность, понимая, что контролировать денежную систему привычным образом уже не получится, и признают эти новые формы денег законным платежным средством.

Единственного победителя в этой ситуации не будет — вероятно, доминирование перейдет к целой группе криптовалют, отличающихся хорошей технологией, качественными приложениями и широким распространением.

2. Централизованный блокчейн

Правительства крупнейших экономик мира — США, Евросоюза, Китая и Японии — решат заняться внедрением распределенного реестра. Если этого не произойдет, первыми станут меньшие страны, а более крупные последуют за ними. Они поймут, что за цифровыми деньгами будущее, и что эффективнее всего строить новую денежную систему на базе блокчейна.

Только они не будут создавать открытые децентрализованные системы — на базе той же технологии они создадут деньги, контролируемые центральными банками.

Для политика, жаждущего власти и контроля над населением, это настоящая находка, ведь правительство может напрямую контролировать каждую транзакцию в системе, а любой счет можно заморозить несколькими щелчками мыши. Более того, как только собственность различных видов будет оцифрована, ее можно будет конфисковать у любой части населения всего за несколько секунд.

А в основе по-прежнему будет лежать технология распределенного реестра, только не с открытым, а с разрешительным доступом, и разрешение будет выдавать правительство. Кроме того, это уже не будет система, в которой не нужны доверенные посредники, поскольку все правила записаны в коде — в данном случае участники вынуждены признавать некую верховную власть.

В стране с сильными демократическими традициями и хорошей судебной системой это не станет трагедией, ведь в таких условиях предполагается, что правительство действует в интересах народа, используя свои новые цифровые полномочия только против злоумышленников.

Но в странах, склонных к авторитаризму и лишенных независимой судебной власти, ситуация только ухудшится: централизованный блокчейн будет использован для для уничтожения любых индивидуальных свобод.

Как одна технология может лечь в основу двух настолько разных сценариев?

Важно понимать, что технология всегда нейтральна: из стали можно сделать и меч, и серп.

В этом смысле блокчейн — показательный пример. Это одно из важнейших технологических открытый, способное расширить пределы личной свободы, гарантировать права собственности и стать источником богатства общества — и оно же в руках авторитарного правителя может стать инструментом тотальной слежки и контроля.

Что же будет через 10 лет? Многое зависит от того, какой из описанных сценариев победит.

Мы предполагаем, что, по крайней мере сначала, мы увидим причудливую смесь обоих вариантов, но в долгосрочной перспективе у децентрализованного распределенного реестра всегда будет два важных преимущества:

  1. Блокчейн в наибольшей степени выигрывает от добровольного массового участия пользователей, при этом централизованный блокчейн подавляет массовое участие;
  2. Даже если правительства смогут создать собственную полностью контролируемую криптовалюту, запретить децентрализованные блокчейн-сети им будет не под силу.

Таким образом, те же закономерности, которые делают демократические страны сильнее диктатур, обеспечат выигрыш децентрализованного блокчейна по сравнению с централизованной альтернативой.