Масштабирование или его отсутствие было серьезной проблемой для сети Ethereum. В то время как несколько планов по увеличению пропускной способности платформы находятся в стадии разработки, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин не уклоняется от подчеркивания ее ограничений.

В отвечать к Ветка Reddit, Бутерин подчеркнул, что сокращение времени блокировки может привести к улучшению сетевых соединений узлов. При этом имея несправедливое экономическое преимущество перед менее удачливыми сверстниками. Это может привести к «рискам, ведущим к добыче Ethereum или централизации ставок».

Время блока — это время, которое требуется узлам или валидаторам для проверки транзакций в новом блоке, а затем добавления его в блокчейн сети.

По словам Бутерина, проблема с уменьшением времени блока в сценарии Proof of Work заключается в том, что время назначается случайным образом. Это создает окно для проверки блоков очень близко друг к другу. Таким образом, давая преимущество тем, у кого более быстрое сетевое соединение, в распространении собственных блоков.

Теперь это незначительно при более длительном времени блока, тем более что блоки дяди по-прежнему получают вознаграждение. Блоки Uncle в Ethereum — это блоки, которые добываются и отправляются в реестр примерно в то же время, что и блок, который проверяется.

Однако, по словам соучредителя, Proof of Stake — это другая игра с мячом. Ethereum требует тысячи подписей, в настоящее время около 9100, на слот, чтобы он был включен в следующий. Это значительно снижает возможность сокращения времени блокировки, поскольку это может означать, что несколько подписей, необходимых для проверки, не будут записаны в цепочке и, следовательно, не будут вознаграждены.

Опять же, это даст тем, у кого хорошие связи, преимущество в процессе проверки. Тем самым жертвуя духом децентрализации сети.

Примечательно, что хотя Бутерин не ожидает, что «время на слот в будущем сильно сократится», решение может быть найдено в «завершенности одного слота». Он сказал,

«…один слот фактически завершит транзакцию, а не просто подтвердит ее, как это происходит сегодня. Приложениям, которым нужны действительно быстрые подтверждения, придется полагаться либо на каналы, либо на сводки с секвенсорами, обеспечивающими предварительное подтверждение».

Кроме того, он сообщил, что протокол создает механизм, обеспечивающий «всего через несколько секунд надежную гарантию того, что какая-то транзакция будет включена либо в следующий, либо в другой блок в ближайшем будущем».

Это далеко не первый случай, когда маэстро Эфириума подчеркивает ограничения, которые может создавать даже технология блокчейна.

В прошлом, Бутерин отметил, что «существуют важные и довольно тонкие технические факторы, которые ограничивают масштабирование блокчейна». Особенно, если необходимо сохранить равенство узлов и децентрализацию.