Когда MakerDAO [MKR] соучредитель представил Endgame Plan для протокола, члены сообщества надеялись на изменение механизмов принятия решений и управления. Прошло уже больше месяца, и в новом отчете Crypto Risk Assessments указаны последствия, которые может иметь этот план. Это также включало угрозу, которая, возможно, Curve Finance [CRV].

Что такое «Финал»?

План Endgame был представлен соучредителем MakerDAO Руне Кристенсеном. План был представлен для дальнейшей децентрализации протокола и повышения его устойчивости к регулирующим органам.

«План финальной стадии — это амбициозная инициатива, направленная на создание конечной дорожной карты для MakerDAO, которая шаг за шагом ведет к заранее определенному неизменному конечному состоянию на много лет вперед, при этом значительно улучшая динамику управления и используя грубую мощь современного DeFi. инновации». в исходный предложение читать.

В первоначальном плане также были изложены планы на DAIстабильная монета на Ethereum [ETH] блокчейн. ТВ плане указано, что он будет поддерживать соотношение 1:1 с USD минимум на три года. Таким образом, поддерживая эту привязку, если протокол достигает и поддерживает 75% децентрализованного обеспечения.

Где угроза?

В этом амбициозном плане было нечто, называемое DAI свободное плавание подход. Кристенсен считал, что для ограничения угроз залогу MakerDAO RWA необходимо разрешить свободное плавание DAO.

Обеспечение RWA в основном представляло собой минимальную сумму капитала/активов, которая должна была удерживаться протоколом для обеспечения платежеспособности. Свободное плавание DAI была спорной, но вероятной возможностью. Что сделало его спорным, так это его потенциальное влияние на пулы ликвидности, такие как 3pool, метапулы и т. д.

отчет Crypto Risk Assessments также заявил, что если цена DAI упадет, держатели попытаются продать его по лучшей цене. Поскольку модуль стабильности привязки MakerDAO (PSM) будет предлагать более низкую ставку, пользователи DAI позиции с использованием пулов ликвидности. Таким образом, это приведет к увеличению владения пулами.

Арбитражные боты и пользователи могут использовать эту возможность, вызывая DAI накапливаться в пулах ликвидности, поскольку боты истощат два других его актива, USDC и USDT. Таким образом, пулы будут вынуждены ликвидировать ликвидность, то есть стейблкоины, отличные от DAI перед DAI обменный курс может соответствовать отрицательному курсу погашения PSM.

Curve Finance3pool, возможно, придется инициировать реструктуризацию протокола, если DAI становится свободным плаванием. Такая реструктуризация разрушит пул в 861 миллион долларов, ежедневный объем которого превышает 40 миллионов долларов.

Рекомендации для Curve

Таким образом, группа рисков Crypto Risk Assessments наметила возможный план действий для Curve для уменьшения потерь. Платформа должна пройти DAO проголосуйте за базовый пул USDC + USDT, который будет получать эмиссию CRV.

Группа также рекомендовала Curve сообщество начинает обдумывать новый токен административной платы. Кроме того, возможный переход до того, как MakerDAO сможет инициировать свой знаковый план Endgame.

Первоначально Кристенсен выступил с противоречивым планом в ответ на Торнадо. Cashсанкции Министерства финансов США. Чувствуя регулятивное давление, он предложил два пути для протокола: путь соблюдения или путь децентрализации.