Чемпион по боксу Флойд Мэйвезер-младший и музыкальный продюсер DJ Халид оба уплатили обвинения в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) за то, что они не раскрыли, что им были выплачены акции по продвижению проектов первичного размещения монет (ICO).

Обвинения в адрес двух знаменитостей возникли после того, как они оба использовали различные средства массовой информации для продвижения проектов ICO, которые были в центре раундов сбора средств.

Мэйвезер отправил твитт своим почти восьми миллионам последователей относительно раунда сбора средств ICO, проводимого Centra Tech ICO, который, как сообщается, заплатил Мэйвезеру 100 000 долларов за твит в отношении проекта.

«Получите свое, пока они не распродаются, я получил свое …» написал Мэйвезер.

Тот же проект также оплатил музыкальный продюсер DJ Халид, чтобы сообщить о своем ICO, который назвал проект «игровым чейнджером», в то время как ему заплатили нераскрытые 50 000 долларов за эту должность.

Поскольку SEC в значительной степени классифицирует ICOs как предложения ценных бумаг, нераскрытые одобрения знаменитостей были нарушением законов о ценных бумагах.

Стивен Пейкин, содиректор спецслужбы SEC, рассказал об обвинениях против двух знаменитостей, сказав:

«Влияния социальных медиа часто оплачиваются промоутерами, а не профессионалами в области инвестиций, и ценные бумаги, которые они рекламируют, независимо от того, выпущены ли они с использованием традиционных сертификатов или на блок-цепочке, могут быть мошенничеством».

В урегулировании с SEC, Мэйвезер заплатил в общей сложности 614 775 долларов США в виде расторжения, штрафов и досудебных процентов, а также согласился не рекламировать какие-либо ценные бумаги (даже раскрытые) в течение следующих трех лет.

DJ Халид также урегулировал обвинения, согласившись заплатить в общей сложности 152 725 долл. США в виде расторжения, штрафов и досудебного интереса.

Связанные Чтение: Флойд Мэйвезер и юрист DJ Халед обвиняют адвоката в предполагаемом мошенничестве ICO

SEC раскроет рекламные акции ICO

Из-за сложного характера ICOs они стали идеальным местом для групп, которые хотят получить огромные деньги от инвесторов, предлагая не более широкие дорожные карты и высокие обещания, что делает их очень рискованными для инвесторов.

Несмотря на это, они могут оказаться весьма прибыльным и эффективным методом сбора средств для надежных проектов, а регулирование пространства имеет решающее значение для повышения доверия инвесторов к инвестициям ICO.

В прошлом году SEC объявила, что они будут бороться с одобренными одобрениями ICO знаменитостей, которые не раскрываются, объясняя, что знаменитости или публичные лица, которые поддерживают ICOs, должны публично раскрывать всю информацию, связанную с их отношением к проекту.

«Любая знаменитость или другое лицо, которое продвигает виртуальный токен или монету, которая является ценной бумагой, должна раскрывать характер, объем и объем компенсации, полученных в обмен на продвижение», — говорится в заявлении SEC в открытом заявлении.

Ларри Кермак, руководитель аналитического исследования на веб-сайте Cryptocurrency Research The Block, объяснил опасности знаменитостей, одобривших ICOs, отметив, что многие сомнительные инвесторы берут на себя свои советы по номиналу и пренебрегают разумными исследованиями в проекте.

«Основная причина, по которой многие неопытные люди инвестируют в плохие криптопроекты, — это то, что они прислушиваются к советам так называемого эксперта. Они считают, что они могут принять этот совет по номинальной стоимости, хотя он часто мошенничает, преднамеренно вводит в заблуждение или конфликтует ».

Поскольку SEC дополнительно применяет ICO в качестве ценных бумаг, вполне вероятно, что токены, полученные в результате этих предложений, также будут регулироваться как ценные бумаги, что может вызвать проблемы для их инвесторов.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Сообщение What Is Floyd Mayweather's Crypto ICO Settlement с SEC подразумевает? появился на NewsBTC.