К настоящему времени вы, вероятно, слышали о инициативе псевдо-криптовалюты Q.

Многие люди, которые мало разбираются в экономике или технологии, делились социальным медиа-маркетингом, связанным с этой схемой, которая обещает изменить будущее финансов, но представляет собой нечто большее, чем успешная мошенничество в области интеллектуального анализа данных.

Инициатива Q: не децентрализованная, не ограниченная в поставках, а не крипто

Даже если вы не интересуетесь цифровым валютным пространством, есть хорошие шансы, что вы узнаете о Биткойне, Эфириуме, возможно, Litecoin, и если вы недавно просмотрели социальные сети, Инициатива Q.

Революционная новая денежная система, которая ставит больше вопросов, чем ответы, взорвалась во всем Twitter и Facebook, когда люди делились сообщениями, приглашая своих друзей зарегистрироваться.

Многие маркетинговые инициативы Инициативы Q являются отличительными чертами классической схемы пирамиды.

Вы набираете друзей для регистрации. Чем больше вы набираете, тем больше Q-токенов вы в конечном итоге получите. В конце концов, я тоже хочу сказать. Команда, стоящая за psuedo-crryptocurrency, утверждает, что в середине 2019 года они будут строить свою платежную сеть. Возможная дорожная карта намного длиннее этого.

Несмотря на эти медленные и редкие планы, не требующие дальнейших планов, акцент делается на скорости для пользователей для регистрации.

Это тоже красный флаг. Каждый день общее количество токенов Инициативы Q, присуждаемых за выполнение всех задач, заданных каждому участнику схемы, уменьшается. Текущее количество токенов, выданных каждому полноправному члену, составляет около 30 000. При их оценке сети стоимостью 2 трлн. Долл. (Подробнее об этом позже) токены должны стоить один доллар каждый.

$ 2 триллиона ?!

Затем идет экономия схемы …

Общая рыночная капитализация всех токенов Q в один день, как ожидается, составит $ 2 трлн.

Нет никаких оснований, основанных на твердой экономической теории относительно того, откуда эта ценность. «Сторонники ex-PayPal», стоящие за инициативой Q, явно понятия не имеют о концепции стоимости, так как говорят, что они создадут два триллиона токенов из воздуха и отдают 80% из них ни за что, пока на 20% их для себя.

Это заработная плата в размере 400 миллиардов долларов для учредителей, если это сработает — чего не будет, потому что будет нулевое давление на покупку и адское давление продаж.

Худшая часть всех …

Следующее, пожалуй, является отличительной чертой инициативы Q, которая делает ее выдающейся в большей степени либо невероятно плохо продуманной идеей в лучшем случае, либо скорее удачной попыткой интеллектуального анализа данных в худшем случае.

Для борьбы с тем, что те, что стоят за Инициативой Q, считают отрицательным качеством биткойнов и других криптосов — волатильность — сама компания заявляет, что у них есть возможность создавать новые токены для стабилизации цены валюты.

По сути, единственный опубликованный грандиозный план Инициативы Q заключается в том, чтобы заменить центральную банковскую систему одной из своих. По сравнению с безголовым, независимым, неподкупным базовым активом Биткойна для формирования будущей финансовой системы, Инициатива Q предлагает централизованную, необъяснимую, едва известную фирму, которая будет играть в вас центральный банкир. Революционный.

Ясно, что ничто из этого не сработает. Инициатива Q будет просто закрыта, если она вообще угрожает национальным валютам.

Тем не менее, Инициатива Q должна похваляться за свой отдел маркетинга.

В качестве вирусной кампании она была беспощадно эффективной. На моих собственных каналах социальных сетей я видел людей, которых я ожидал бы иметь нулевой интерес к нарушению национальных валют, разделяющих ссылки. Что станет с инициативой Q, кажется очевидной «неудачей», основанной на информации, которую она предоставляет о себе. Однако то, что становится огромным кешем электронных писем, собранных у тех, кто хочет получить наличные, намного интереснее.

Изображение от Shutterstock