Разговор о цифровой валюте центрального банка США (CBDC) доминировал в ходе разбирательств, поскольку комитет Сената США по банковским, жилищным и городским делам провел вчера виртуальную встречу.

Двухчасовое слушание под названием «Оцифровка денег и платежей»Обсуждали конкуренцию с предложением Китая CBDC, финансовую доступность и модернизацию текущей экономической модели США.

Лидером в вопросе сенатора выступил бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Крис Джанкарло.

Крис Джанкарлсо лидирует в обсуждении цифровой валюты центрального банка

Ранее администрация США давала смешанные сигналы о том, увидит ли CBDC США световой день. Но вчерашнее слушание показывает, что этот вопрос стал насущной проблемой.

Цифровая валюта США неизбежна

Председатель комитета, сенатор Майк Крэпо, в своем вступительном слове подчеркнул важность внедрения цифровой валюты США. Это, по его мнению, жизненно важно для защиты статуса доллара как мировой резервной валюты.

«Эти и другие подобные нововведения неизбежны, выгодны, и США должны быть лидерами в их развитии».

В ответ на мнение сенатора Крапо Джанкарло попытался заверить его, сказав, что прочные «столпы», которые поддерживают финансовое доминирование США, остаются на месте.

Но инициативы китайского правительства, в том числе Пояс и Дорога Схема и возможное создание зоны свободной торговли на востоке неизбежно ослабят эти «столпы».

«Тем не менее, усилия Китая и некоторые другие усилия направлены непосредственно на некоторые из этих столпов. Доминирование в долларах США основано на глобальной банковской системе, основанной на счетах. Движение Китая к цифровому юаню призвано обойти систему, основанную на счетах, и разрешить прямые платежи.

Таким образом, для удовлетворения спроса пользователей долларов имеет смысл также оцифровывать доллар. Это создаст бесперебойное взаимодействие и защитит конкуренцию от других цифровых валют.

«Я считаю, что также жизненно важно, чтобы сам доллар стал цифровым, чтобы взаимодействовать с этими товарами. В противном случае цифровые деньги другой страны смогут взаимодействовать с ними ».

Более того, считает Джанкарло, без цифровизации доллар стал бы таким же неуместным, как «раскладушка».

Финансовая Инклюзия

Поскольку мировые экономики сталкиваются с чрезвычайными проблемами, ситуация с пандемиейПанель посчитала нужным обсудить финансовую доступность.

Однако идея создания цифровой валюты в глазах Сенатор Шеррод Браун, Он наметил «большую технологию» за постоянное злоупотребление монопольной властью на своих рынках.

Что касается Брауна, то технологически управляемая игра на уровне, которую они обещали, привела лишь к тому, что маленького человека зажали.

«Они подорвали промышленность и институты такси до местной журналистики для самой нашей демократии. Вместо того, чтобы строить что-то лучшее, они разрушают вещи ради собственной выгоды ».

Также разделяя противоположную позицию, доцент юридического факультета Университета Дьюка, Накита Куттино поднял вопрос о том, как CBDC повлияет на стоимость банковских услуг.

Каттино сказал, что банки считают американцев с низкими доходами убыточными, и опасался, что CBDC расширит эту форму дискриминации.

Более того, учитывая, что широкополосная инфраструктура в США неоднородна, а 45 миллионов американцев не имеют смартфона, она подразумевает, что наличные гораздо более инклюзивны.

Несмотря на то, что остается много вопросов, которые нужно решить, приоритет администрации США заключается в конкуренции на международной арене. При этом цифровая валюта США кажется необходимой.