Биткойн долгое время назывался цифровым золотом, поскольку криптоактивы разделяют многие атрибуты как драгоценный металл, который часто используется в качестве убежища во время экономических трудностей.

Но в связи с надвигающейся рецессией и растущими опасениями на фоне глобальной пандемии и распродаж на фондовом рынке, цифровое повествование о золоте должно быть выброшено из окна, поскольку биткойн и золото не показывают почти одинаковых показателей в текущей рыночной среде ,

Криптоаналитик : Рассказ о цифровом золоте из окна посреди кризиса

Биткойн был создан Сатоши Накамото после финансового кризиса 2008 года. Крипто-актив, рожденный в результате рецессии, был создан с определенными атрибутами, которые помогут ему выжить и потенциально даже предотвратить будущие рецессии.

Эти атрибуты включают в себя жестко закодированный цифровой дефицит, который придает активу сходство, среди прочего, с золотом драгоценных металлов.

Золото использовалось в течение тысячелетий в качестве валюты, товара и хранилища стоимости и богатства. Совсем недавно золото заработало репутацию стабильного бегства безопасности для капитала во время экономических спадов.

Поскольку золото ведет себя таким образом из-за его дефицита, крипто-актив также, как думали, имел такую ​​выгоду.

Рассказ о безопасном убежище действительно взлетел в 2019 году, когда золото и биткойн начали расти вместе, поскольку торговая война между Китаем и США начала создавать и без того напряженный экономический климат, который стал гораздо более шатким.

В конце концов, однако, это был коронавирус — событие черного лебедя — это была булавка, которая пронзила пузырь на фондовом рынке и вызвала крах экономики.

По мнению финансовых аналитиков и многих других, рецессия является почти гарантией на данный момент ключевые показатели, такие как уровень безработицы.

Биткойн потерпел неудачу как цифровое золото сейчас, когда наступил спад

В условиях кризиса Биткойн не в состоянии соответствовать цифровому золоту и безопасному повествованию.

В то время как золото продолжает расти и расти в цене, как это обычно происходит во время кризиса. Крипто-актив практически не коррелирует с драгоценным металлом и вместо этого работает так, как ожидается, что актив высокого риска будет, когда экономика находится на грани полного краха.

В это время инвесторы обесценивают свои портфели и распродают любые активы, которые могут потерять ценность в периоды неопределенности. А поскольку криптография практически не использует текущий сценарий использования и его ценность в большей степени основана на спекуляциях, она столь же рискованна, как и актив.

Чтобы цифровое золото продолжало существовать, криптовалюте необходимо осуществить неожиданное восстановление и продолжать расти в цене даже во время рецессии. Возможно, тогда реальный сценарий использования Биткойна в качестве дефляционной валюты с жестким ограничением начнет сиять.