Китайский коммерческий банк Китая проводит внутреннее тестирование китайского цифрового кошелька DCEP в юанях, и четыре города перечислены как торговые точки, а именно Шэньчжэнь, Сюнань, Чэнду и Сучжоу, согласно докладу.

Люди, отвечающие за DCEP из центрального банка Китая, подчеркнули, что текущая раскрытая информация о DCEP является тестовым контентом в процессе технологических исследований и разработок, что не означает, что цифровой DCEP Китая был официально запущен. Текущий тест DCEP не повлияет на коммерческую деятельность перечисленных учреждений и не повлияет на систему выпуска и обращения юаней, финансовый рынок и экономику за пределами тестовой среды.

Влияние DCEP на сторонние платежи в Китае

Сторонние платежные учреждения в Китае имеют три типа бизнеса, на которые в будущем будет оказывать влияние цифровой юань. Одним из них является разрешенный платежный бизнес центрального банка; другой — бизнес, основанный на преимуществах потока пользователей платежной платформы, таких как доступ к продажам финансовых продуктов, таких как денежный фонд. Третий кредитный и ветровой контроль связан с бизнесом, полученным из платежа данных информации.

Сторонние платежные учреждения в основном основаны на услугах интернет-платежей. Сторонние платежные учреждения получают большое количество клиентских потоков и средств и получают два других важных бизнеса, упомянутых выше. С одной стороны, он успешно продает огромное количество финансовых продуктов, с другой стороны, он повышает липкость пользователя.

Мощные сторонние платежные учреждения используют бизнес по расследованию и контролю за рисками с большими данными о пользовательских платежах, расширяя микрокредитные продукты, такие как кредиты наличными; разработать стороннее кредитное расследование и предоставить услуги по идентификации рисков для коммерческих учреждений и пользователей с анализом личного кредитного статуса.

Согласно опубликованной патентной информации, предстоящий DCEP поддерживает чип-карту и мобильную связь ближнего радиуса действия (NFC) на стороне клиента. DCEP очень удобен в качестве оплаты. Что еще более важно, цифровая валюта центрального банка пользуется кредитным одобрением центрального банка с более высоким кредитом.

Если кошелек цифровой валюты центрального банка полностью независим от сторонних платежных учреждений и не открывает интерфейс со сторонними платежными учреждениями, некоторые или даже большинство функций сторонних платежных учреждений могут быть заменены в будущем. Поэтому сторонние платежные учреждения должны своевременно участвовать в механизме эмиссии цифровой валюты центрального банка. Мощные сторонние платежные учреждения должны стремиться к сотрудничеству с коммерческими банками с аналогичным статусом в механизме выпуска цифровой валюты, такими как Промышленно-коммерческий банк Китая, China Construction Bank.

По мнению китайских финансовых регуляторов, сторонние платежные институты похожи на «внештатное финансирование» за рамками формального финансирования. После широкого использования DCEP в платежной системе, если будет принята стратегия бесплатных платежей, это окажет огромное влияние на сторонние платежные учреждения. С одной стороны, это приводит к тому, что сторонним платежным учреждениям не хватает конкурентоспособности, с другой стороны, сторонним платежным учреждениям трудно получать прибыль, а в исключительных случаях большое количество сторонних платежных учреждений может даже закрыться.