Шесть пользователей миксера криптовалют Tornado Cash имеют подан в суд Министерство финансов США и другие органы. Они подали в суд на последнего из-за решения санкция Торнадо Cash по состоянию на август 2022 года.

Истцы подали в суд на Министерство финансов, Управление по контролю за иностранными активами и их соответствующих руководителей. Среди них были министр финансов Джанет Йеллен и директор офиса Андреа М. Гаки.

Внутренности судебного процесса

8 августа Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) наложило санкции на микшер криптовалют Tornado на основе блокчейна Ethereum. Cash. Это было связано с отмыванием виртуальной валюты на сумму более 7 миллиардов долларов с момента ее создания в 2019 году.

Офис особо подчеркнул кражу криптоактивов на сумму 455 миллионов долларов группой Lazarus. Торнадо Cash позволяет пользователям помещать криптоактивы в пул вместе с другими пользователями. Таким образом, кому-либо будет сложно отследить траекторию актива.

Истцы судятся с властями по нескольким пунктам

В своей жалобе, поданной в Окружной суд Техаса, истцы предъявляют иск властям по трем пунктам.

Во-первых, Торнадо Cash нельзя добавить в список граждан особых категорий (SDN) список Минфина. Это потому, что оно не соответствует определению имущества, иностранного государства или его гражданина, а также лица. Департамент определил 44 Торнадо Cash смарт-контракт обращается к своему списку SDN.

Во-вторых, решение нарушает Первую поправку (свобода слова). Торнадо Cash позволяет пользователям участвовать в важной, общественно значимой речи. Они могут делать пожертвования для поддержки важных и потенциально спорных политических и социальных целей. Однако санкция не позволяет им это сделать, тем самым нарушая их права.

В-третьих, Торнадо Cash состоит из программных кодов с открытым исходным кодом. Они не могут рассматриваться как собственность, иностранное государство или его гражданин, или лицо любого рода. Таким образом, Департамент не может применять к ним санкции.

В иске утверждается, что санкция «угрожает способности законопослушных американцев свободно и конфиденциально участвовать в финансовых операциях».

Истцы утверждали, что их законные действия были ограничены решением Минфина наложить санкции на Торнадо. Cash.

Эффект Coinbase

Coinbase активно финансирует судебный процесс. Брайан Армстронг, генеральный директор криптовалютной платформы Coinbaseнаписал в Сообщение блога что его организация поддерживает иск. Он также процитировал, что Казначейство санкционирует целую технологию, а не конкретных лиц. В результате действий казначейства пользователи не могут получить доступ к своим средствам и важным инструментам конфиденциальности.