По данным Coinbase, Ethereum Classic, оригинальный неразветвленный блокчейн Ethereum, подвергся атаке на 51%, что привело к двойным расходам почти на полмиллиона долларов.

В выходные Coinbase обнаружила глубокую реорганизацию, вынудив криптовалютную фирму заморозить все транзакции Ethereum Classic на своих торговых платформах и других продуктах и ​​услугах.

Хит Эфириума классик с атакой 51%, Цепной реорг

На выходных стали циркулировать слухи о возможной реорганизации цепочки блокчейна Ethereum Classic, однако официальный аккаунт в твиттере криптовалюты обратилась в Twitter, чтобы опровергнуть претензии, заявив, что сеть ETC, по-видимому, «работает нормально», несмотря на сообщения, утверждающие обратное.

Через несколько часов аккаунт изменил свою настройку и начал запрашивать, чтобы биржи и пулы майнинга позволяли «значительно увеличить время подтверждения» при снятии и внесении депозитов в ETC, указывая на то, что что-то может быть не так.

На следующее утро аккаунт в Твиттере для Etherchain.org подтвердил «успешную атаку на 51%» в сети Ethereum Classic с «множественной» реорганизацией блоков и дал рекомендации, чтобы соответствующие сервисы и обмены увеличивали время подтверждения, так же как и в первую очередь, как аккаунт Ethereum Classic. предложил.

Coinbase: почти полмиллиона в двойных расходах Etherium Classic

После событий, которые произошли, Coinbase опубликовал обновленную информацию о расхождениях, обнаруженных в сети Ethereum Classic. В сообщении в блоге Coinbase говорится, что он обнаружил глубокую реорганизацию, которая включала двойные расходы, что побудило команду безопасности компании остановить все депозиты и снятие средств с Ethereum Classic.

После первоначального обнаружения, которое заставило Coinbase приостановить всю деятельность ETC, было обнаружено восемь дополнительных реорганизаций, включая двойные расходы, которые составили 88 500 ETC или примерно 446 000 долларов США по текущей цене ETC в 5,04 доллара США на Coinbase Pro.

Инженер службы безопасности Марк Несбитт (Mark Nesbitt) пишет о публикации в блоге Coinbase этим вечером.

Атака в 51% происходит, когда майнер или группа майнеров контролируют большую часть хэш-мощности сети, позволяя им манипулировать транзакциями в своих интересах. В этом случае преступник выбрал предыдущий блок и расширил «историю альтернативных блоков» в так называемой реорганизации цепочки.

Сообщество криптовалют обратилось в Twitter, чтобы обсудить выдающуюся криптовалюту, которая в настоящее время входит в топ-20 криптовалют по версии CoinMarketCap. Создатель Litecoin Чарли Ли был одним из самых громких, предупреждение инвесторов «быть осторожным» с монетами, которые не являются доминирующими в алгоритме майнинга, который они используют, «особенно те, которые относятся к NiceHash». Ли объяснил, что ETC на 98% относится к NiceHash.

Тим Свансон также добавил советника для различных компаний, занимающихся блокчейном, его мысли по этому вопросу, предупреждал, что блокчейн с проверкой работоспособности, такие как Bitcoin и Ethereum Classic, «не могут гарантировать окончательность расчетов». Как и в случае с Ethereum Classic, если какой-либо один объект получит контрольный над вычислительной мощностью сети, он ставит вся блокчейн и пользовательская база в опасности. Свансон предупреждает, что «нарушение коммерческой деятельности может иметь разрушительные последствия».

Главное изображение от Shutterstock