Отказ от ответственности: представленная информация не является финансовым, инвестиционным, торговым или другим советом и является исключительно мнением автора.

  • Было замечено бычье расхождение, но это может занять некоторое время, чтобы разыграться
  • Инвесторы будут внимательно следить за уровнем восстановления 78,6%.

Cosmos сети наблюдался всплеск активности разработчиков в начале этого месяца, и это стало тенденцией для Cosmos за последние девять месяцев. Несмотря на медвежий рынок, разработчики действовали уверенно, и такие проекты, как Osmosis, могли быть важны для сети в долгосрочной перспективе.

Несмотря на положительную активность на фронте разработки, поведение цены не особенно вдохновляло. У него был медвежий прогноз, но индикаторы показывали устойчивое покупательское давление, несмотря на нисходящий тренд. Это означало, что восстановление ATOM может быть сильным, если рыночные настроения изменятся в сторону повышения.

Объем покупок растет, несмотря на то, что ATOM упал в цене

ATOM видит бычье расхождение объемов, вот чего могут ожидать трейдеры

Источник: ATOM/USDT на TradingView.

На основе движения вверх с середины июня по сентябрь был построен набор уровней коррекции Фибоначчи (желтый). Он показал, что уровни восстановления 61,8% и 78,6% лежат на уровне 10 и 8,04 доллара соответственно.

Ранее в этом месяце уровень 10 долларов выступал в качестве поддержки, но медвежий импульс привел к тому, что этот уровень был пробит. ATOM смог зарегистрировать отскок от 8,73 доллара, еще одного горизонтального уровня значимости. Тем не менее, структура рынка оставалась медвежьей. Индекс относительной силы (RSI) также был ниже нейтрального значения 50, что свидетельствует о наличии медвежьего импульса.

Если ATOM находится в откате с сентября, то 61,8% и 78,6% являются логичными местами, где долгосрочные покупатели могли бы выйти на рынок. Продолжение предыдущего восходящего тренда может произойти, если Cosmos покупатели могут защищать область $8. Чтобы поддержать эту идею, балансовый объем (OBV) сформировал серию более высоких минимумов с октября. В этот же период цена сделала серию более низких минимумов. Это была бычья дивергенция.

Однако дивергенция не обязательно означает немедленный разворот. Тестирование уровня 8 долларов, если оно произойдет, может занять несколько недель, но предоставит хорошую возможность для покупки с низким риском и высокой прибылью для покупателей.

Социальный объем снижается, в то время как настроения остаются негативными

ATOM видит бычье расхождение объемов, вот чего могут ожидать трейдеры

Источник: Santiment

Santiment данные показали, что социальный объем снижался в течение ноября, поскольку метрика сформировала серию более низких максимумов. Между тем, взвешенные настроения были на отрицательной территории все время, пока ATOM падал с 14 до 8,73 доллара.

Активность разработчиков резко возросла в начале этого месяца, но на момент публикации была в нисходящем тренде. Если мы заглянем в прошлое, активность в области разработки неуклонно росла с февраля 2022 года. Это дало бы долгосрочным инвесторам некоторую надежду.

ATOM видит бычье расхождение объемов, вот чего могут ожидать трейдеры

Источник: Coinglass

Для трейдеров с меньшим таймфреймом ставка финансирования ушла в отрицательную зону на нескольких биржах за последние пару дней. Краткосрочные ценовые графики показали, что 10-10,25 долларов также являются важной зоной сопротивления.

Для инвесторов с более высокими временными рамками повторное посещение региона $8-$8,5 может предоставить долгосрочную возможность для покупки. Закрытие сессии ниже $8-7,8 может указывать на дальнейшие потери.