Хотя в целом на рынке криптовалют, несомненно, был плохой год, у некоторых цифровых активов он был хуже, чем у других. Падение Биткойна (BTC) на 83% по сравнению с историческим максимумом — это просто арахис, особенно по сравнению с потерей в 94%, которую претерпел Ethereum (ETH). ETH упал настолько далеко от своего высокого коня, что рыночная капитализация XRP, актива Ripple, превзошла стоимость Ether. Хотя многие оптимисты считают, что это несоответствие является сигналом покупки для бывшей правой руки Биткойна, так сказать, несколько аналитиков заявили, что резкое сокращение активов является оправданным.

Сезон ICO иссякает, DApps не в состоянии набрать обороты

В начале 2017 года, когда Ethereum стал нарицательным в криптосфере, инвесторы начали готовить инвестиционный тезис о ETH. Из-за огромной популярности первоначальных предложений монет (ICO) и способности Ethereum без особых усилий содействовать таким проектам, ETH быстро стала фактическим королем продаж токенов. И как таковой, как подмножество ICO, так и значение Ether.

В то время как ICO стали отраслевым ароматом месяца, децентрализованные приложения (dApps) также стали популярными, и Ethereum снова стал горячей точкой для этого отдельного применения технологии блокчейна.

Первоначально, когда 2017 год подошел к концу, все казалось прекрасным и удачным для первоначально канадского проекта, так как инвесторы продолжали выпускать деньги в стартапы, ориентированные на Ethereum, для обещания инновационных платформ.

Тем не менее, как только наступил 2018 год, сразу стало очевидно, что обещания этих стартапов не стоят своей воды. NewFangled dApps были не в восторге, так как многие критиковали подобные инициативы за отсутствие ключевой функциональности и за то, что стали жертвами глюков. ICO поняли, что их обещания были беспочвенными, прежде чем они попали под огонь ключевых регулирующих органов, а именно Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Короче говоря, суть в том, что Ethereum, включая его компоненты ICO и dApp, не выдержал испытания мрачных рыночных условий, что делает более низкие оценки для Ether сенсационными. В недавно опубликованном 14-частная ветка Twitter Углубившись в текущее состояние сети Ethereum, Алекс Крюгер, криптобезопасный аналитик рынков из Нью-Йорка, повторил это мнение.

Крюгер, который исторически выражал цинизм по отношению к альткойнам, утверждал, что ICO оказались вовлеченными в «аромат легких денег», и начал рекламировать возмутительные идеи для токенов. Конечно, эти идеи практически не увенчались успехом, создав среду, в которой не было обоснованного спроса на ETH. Как было упомянуто ранее, dApps не представляло собой гораздо более выгодного предложения, о чем свидетельствует отсутствие ежедневных пользователей даже для самых заманчивых умных контрактов, таких как CryptoKitties, Augur или бесчисленное количество децентрализованных бирж. Крюгер сказал:

«Естественные продавцы (ICO, майнеры, казначейские обязательства) всегда будут продавать и оказывать понижательное давление на цену. И до тех пор, пока у ETH нет естественных покупателей (что стимулируется многообещающими ICO и полезными приложениями), это схема пирамиды, всегда нуждающаяся в новых поступающих присосках, чтобы удержать цену от падения ».

Сторонник биткойна, касаясь модели оценки стоимости сети, которая часто применяется к криптовалютам, отметил, что основные принципы Ethereum перешли на «s ***», что делает его оценку бинарной корзины рациональной. Объединив свои мысли в одном комментарии, Крюгер отметил, что, хотя Ethereum не является ни мертвым, ни дерьмовым, его инвестиционный тезис, посвященный продажам токенов и приложениям на основе блокчейна, стал «сомнительным» из-за трудных времен, спровоцированных появлением медведя 2018 года рынок.

Крюгер не первый, кто наказывает Эфириум. Артур Хейс, генеральный директор BitMEX, выпустил спорный пост блог в августе, утверждая, что ETH может перейти из «3-х цифр к 2-значным с *** монетой.»

Ethereum 2.0 все еще перспективен

Хотя многие из Ламбаст Эфириум за его прогресс (или его отсутствие), давняя сеть все еще имеет потенциал, чтобы переломить свою тоскливую судьбу в будущем. Как уже сообщал NewsBTC, последовательность обновления Serenity (Ethereum 2.0) сети уже не за горами. Для тех, кто не в курсе, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что Serenity будет способствовать «чистому консенсусу в PoS, более быстрому переходу к синхронному подтверждению (8-16 секунд), экономической завершенности (10-20 минут)», и, возможно, самое главное, это увеличение масштабируемости в 1000 раз.

Несмотря на то, что Serenity вряд ли сможет выйти на 100% в течение 2019 года, многие уверены, что в 2020 или 2021 году будет достигнут колоссальный прогресс в достижении долгосрочной цели проекта, что, как мы надеемся, станет катализатором какой-либо формы глобального принятия.

Главное изображение из Shutterstock

 

Пост Crypto Analyst: Ethereum (ETH) Инвестиционный тезис «сомнительный» впервые появился на NewsBTC.